российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководитель института законодательства не стал пояснять, как будут работать поправки об иноагентах на выборах

Директор Уральского регионального института законодательства Николай Воронин не стал разъяснять журналистам, как будут работать в Свердловской области внесенные в Избирательный кодекс и несколько региональных законов поправки, касающиеся участия в выборах иностранных агентов и связанных с ними лиц.

«Я юрист, я не пересказываю законы простыми словами, чтобы потом их пересказывали в СМИ. Мы ничего от себя не добавили, мы лишь привели областное законодательство в соответствие с избирательным, как обязаны были это сделать. Там все четко расписано – что, когда, куда и в какие сроки предоставляется», – заявил «Новому Дню» Воронин.

Как уже сообщал «Новый День», согласно законопроекту, «кандидат, афиллированный с выполняющим функции иностранного агента лицом» – гражданин, который входит или входил в органы управления или являлся членом НКО-иноагента, СМИ-иноагента, или незарегистрированного общественного объединения-иноагента, или, занимаясь политической деятельностью, получал от них финансирование. Если кандидат попадает хотя бы под одно из этих определений, он будет обязан указывать эту информацию: 1) в документах, поданных в избирком; 2) в подписных листах, если ему по закону необходимо собирать подписи; 3) во всех своих агитационных материалах (причем информация должна быть ясно видимой или различаемой на слух и занимать не менее 15% от площади (объема) агитационного материала; 4) если кандидат пройдет все стадии регистрации – в избирательном бюллетене. СМИ, информирующие своих читателей и зрителей об участниках выборов, тоже должны указывать эту информацию.

Вероятно, законопроект будет принят уже на ближайшем заседании заксо – 18 мая, и вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, то есть в конце месяца.

Напомним, сам Николай Воронин с 1996 года был депутатом Свердловской областной думы, с 2002 по 2010 год – ее председателем. С 2012 года руководит Уральским институтом регионального законодательства, основным направлением деятельности которого является разработка проектов законов Свердловской области.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.05.21

Строительством развязки у «Калины» займется московская компания, которую будут банкротить. / Иноагентам и связанными с ними лицам усложнят участие в выборах. / Поданы жалобы на арест Евгения Ройзмана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках