российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главу Академического района могут назначить в 2022 году

Екатеринбургская дума сегодня утвердила заключительные поправки в городской устав, связанные с созданием восьмого административного района Екатеринбурга. Внесенные изменения закрепляют границы Академического района и корректируют схематичные карты Верх-Исетского, Ленинского и Чкаловского районов. Ранее поправки в устав были одобрены на публичных слушаниях, в которых приняли участие 146 человек.

«Сегодня дума принимает историческое решение и ставит точку в создании Академического района. С 1 октября начнет функционировать новый район, и возможно, в бюджете на 2022 год уже будут предусмотрены средства на его финансирование. Я не исключаю, что, быть может, администрация города с 1 января 2022 года назначит исполняющего обязанности главы нового района», – отметил депутат Михаил Матвеев.

Напомним, работа по созданию нового административного района в Екатеринбурге началась в 2019 году, с тех пор было принято более 20 распоряжений на различных уровнях власти. В феврале 2021 года региональное заксобрание утвердило границы новой административно-территориальной единицы Свердловской области, оба закона вступают в силу с 1 октября. Дата была выбрана неслучайно, так как на уровне власти есть негласная установка не менять границы территорий перед парламентскими выборами.

АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» уже получил от городских властей техническое задание и разрабатывает эскиз администрации будущего района. В перспективе в Академическом будут созданы все необходимые территориальные органы государственной власти: суды, прокуратура, военкомат и так далее. Ключевая административная инфраструктура района будет сформирована в 2023 году.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 25.05.21

В Свердловской области не хватает пожарных: кандидатов не устраивает зарплата. / Туристы вынуждены оплачивать июньские путевки в закрытую Турцию: туроператоров просят не брать денег. / За неделю под Каменском-Уральским утонули трое детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках