российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На рекультивацию самой большой свалки Екатеринбурга потребуется по 148 миллионов рублей в год

Администрация Екатеринбурга получила из федерального бюджета 148,5 миллиона рублей на рекультивацию самой большой городской свалки – Широкореченского полигона. Эти деньги уже заложены в корректировку на 2021 год, сообщила сегодня в думе начальник финансового департамента мэрии Анна Турунцева.

Федеральное финансирование город получил в рамках проекта «Чистая страна». Поэтому бюджетные траты на экологию в ближайшие три года увеличатся вдвое. По словам Турунцевой, расходы по разделу «Охрана окружающей среды» в 2021 году предлагается установить в сумме 268 миллионов рублей (изначально было 119 миллионов), в 2022 и 2023 годах – по 271 миллиону рублей (с учетом поступления 148,5 миллиона рублей ежегодно).

Председатель комитета по экологии Екатерина Мурзина добавила, что подрядчик для рекультивации Широкореченского полигона уже определен. В первый год он будет заниматься земляными работами. Согласно материалам госзакупок, муниципальный конкурс выиграла компания ООО «Геосинтетика» из Красноярского края. Мэрия заключила с ней контракт на сумму 499 миллионов рублей. За эти деньги подрядчик должен сформировать откосы, устроить систему дегазации, чтобы откачивать метан из тела полигона, создать водосборные канавы и площадки от размыва, обложить мусор изоляционным слоем, затем засыпать песком и сверху плодородным слоем почвы, поверх которого высадить кусты и травы. Все работы должны быть завершены к декабрю 2024 года.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.06.21

Сегодня – день рождения золотодобычи на Урале. / «Екатеринбург-Арену» открыли для бегунов. / Перед выборами в свердловском бюджете нашлись деньги на школу в селе Косулино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках