российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургская школа заплатит 15 тысяч рублей за детский буллинг

Жительница Екатеринбурга через суд взыскала со школы компенсацию морального вреда за травлю ее сына одноклассниками. Ребенок после нападений сверстников дважды оказывался в больнице.

Конфликт произошел в школе №163 в Екатеринбурге. В декабре 2019 года пятиклассник попал в ДГКБ №9 с ушибами головы, колена и брюшной стенки. Травмы мальчик получил во время драки с одноклассниками, которая случилась после уроков. Врачи передали информацию в отдел полиции, а правоохранители направили предупреждение в городской департамент образования. В январе 2020 года ребенок снова обратился за медицинской помощью в 9-ю больницу. Как выяснилось, на перемене его толкнула одноклассница. После этого полицейские предложили директору школы принять профилактические меры, чтобы не допускать драки среди детей.

В июне 2020 года мама мальчика пожаловалась в прокуратуру на халатность со стороны классного руководителя ее сына. Проверка департамента образования Екатеринбурга частично подтвердила существующий затяжной конфликт между учениками. После этого женщина подала в суд на школу, указав в иске, что в классе ее сына очень неблагоприятная обстановка. Ученики постоянно ссорятся между собой, нецензурно выражаются, дерутся, оскорбляют мальчика, унижают его. При этом классный руководитель не предпринимает никаких действий, чтобы улучшить ситуацию и наладить взаимоотношения между детьми.

Верх-Исетский районный суд частично удовлетворил требования горожанка и взыскал с учебного заведения 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Школа подала апелляцию, ссылаясь на то, что драка в конце декабря 2019 года, в которой ребенок получил травмы, случилась вне стен образовательного учреждения. Свердловский областной суд рассмотрел жалобу и оставил вердикт первой инстанции без изменений. Решающим фактором стало то, что сотрудники школы не предотвратили драку учеников и не обеспечили безопасность детей на школьной территории непосредственно после занятий.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках