российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дом был в аварийном состоянии: в мэрии объяснили, почему снесли старинный особняк на ВИЗе (ФОТО)

В мэрии Екатеринбурга объяснили снос старинного здания на Мельникова, 14 его аварийным состоянием. Застраивать освободившийся участок пока не планируют.

«Специалистами, которые проводили экспертизу здания, выдано заключение о его аварийном состоянии, поэтому принято решение о сносе. Никаких планов на этот участок пока нет», – рассказали «Новому Дню» в пресс-службе городской администрации.

Прокуратура Верх-Исетского района при этом уже начала проверку в связи со сносом старинного особняка. Специалисты запросили сведения по дому в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области и мэрии. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Напомним, в пятницу столетний дом на Мельникова, 14 обнесли забором. Но тогда мэрия никак не прокомментировала, зачем это сделано. А в субботу здание снесли. Особняк был построен в 1923 году, сначала принадлежал Петру Яркину, затем в нем размещались коммуналки. В июле 2007 году земля под домом была передана ЗАО АСЦ «Правобережный» под строительство многоэтажных жилых домов. А в декабре 2013 года МУГИСО внесло дом в перечень выявленных объектов культурного наследия народов регионального значения. Однако уже в 2015 году здание было исключено из перечня на основании повторной экспертизы.

До 2018 года зданием владел бизнесмен Дмитрий Овсянников, а в период подготовки к ЧМ администрация его выкупила. Якобы дом мог помешать благоустройству гостевого маршрута. С тех пор особняк пустовал и разваливался.

Снос дома, особенно в День города, вызвал шквал гневных постов в соцсетях.

«Такого дна в Екатеринбурге, пожалуй, ещё не было. Сносить в День города ценный архитектурный исторический объект – это серьёзная заявка об отношении к культуре города.

Проходящие мимо люди просто в шоке. Смысл сноса действительно не понятен, ещё в июле никаких планов застройки этого маленького пятачка не было. Сколько их осталось в нашем городе прекрасных домов из лекального кирпича на тёсанном гранитном цоколе... сколько их, не переживших варварство», – написала известная в Екатеринбурге общественница Марина Сахарова.

А председатель общественной организации «Уральский хронотоп» Олег Букин рассказал, что занимался спасением этого особняка с 2013 года. В том числе, пытался оспорить экспертизу, по которой с дома сняли статус памятника архитектуры и признали типовым объектом. Олег Букин нашел сведения, которые обосновывали ценность дома как важного архитектурного объекта.

«Это не типовой проект, а авторский и очень своеобычный. И дело не только в элементах модерна. Наличие оконных проемов разных конфигураций (прямоугольных и с полуциркульными завершениями) и размеров в уровне одного и того же этажа – это что-то если не уникальное, то редкое. Обычно ведь как было: первый этаж – прямоугольные окна, второй – с лучковыми завершениями (или полуциркульными) и большими по размеру, а если один этаж, то проемы одинаковые. А тут совершенно иначе», – написал Букин на фэйсбуке*.

Он считает, что спасать здание надо было не только путем присвоения ему статуса памятника. Дом нужно было отдать под общественные пространства. Но этого никем сделано не было. И сейчас дом снесен.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.08.21

На складе авиационного завода горела мебель. / На Средний Урал вернулась жара. / Кандидаты в Госдуму встретятся на дебатах в прямом эфире. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках