российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центробанк: «путинских» 10 тысяч не хватает на сборы ребенка в школу

В Уральском главном управлении ЦБ РФ подсчитали, насколько за год выросла «школьная инфляция». Как оказалось, сильно подорожали сорочки, обувь, канцтовары, но в сумме все необходимое для учащегося стало дороже на 3%. В среднем в этом году на сборы ребенка в школу родители заплатили 15 929 рублей – то есть «путинских» 10 тысяч рублей не хватило.

В набор школьника Центробанк включил два десятка предметов: повседневную, а также спортивную одежду и обувь, учебные пособия, канцелярские принадлежности и портфель. За год сильнее всего подорожали детские спортивные костюмы и сорочки для мальчиков. «Детские спортивные костюмы и обувь подорожали на 6-11%, что связано с перебоями в их производстве и поставках из-за роста заболеваемости в странах Юго-Восточной Азии, где производят большую часть такой продукции. Из-за подорожания хлопка на мировом рынке на 8% выросли в цене сорочки для мальчиков. Однако в среднем, по данным Росстата, детская одежда в Свердловской области подорожала на 3%. Сдерживающее влияние на цены оказала переориентация торговли на онлайн-формат. Кроме того, магазины одежды и обуви активно проводят сезонные распродажи», – пояснил экономист Уральского ГУ Банка России Олег Оборин. Зато блузки и платья для девочек стали на 4% дешевле, юбка – на 1%. Небольшое снижение цен на одежду в ЦБ связали с длительным сокращением спроса: не только в России, но и в других странах дети долго были на дистанте и обходились без школьной формы.

Шариковые ручки, фломастеры и тонкие тетради за год подорожали более чем на 8%, альбомы для рисования – на 3%, тогда как карандаши подешевели на 2%. Цены на канцтовары выросли из-за удорожания сырья для их производства и из-за нарушения логистических цепочек поставок в пандемию. А ранцы, по данным Центробанка, по сравнению с прошлым годом стали дороже на 2%.

«Новый День» ранее считал, хватит ли родителям разовой выплаты в 10 тысяч, чтобы собрать ребенка в школу. Получилось, что в эту сумму можно уложиться только если покупать все самое дешевое и со скидками. Видимо, в среднем уральские родители предпочитают все же более качественные вещи, на которые 10 тысяч уже не хватает.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 26.08.21

Свердловчанин просит Путина уволить следователя на «золотом» лексусе (ФОТО). / Екатеринбургский велогонщик выиграл золото Паралимпиады. / Праздник для первокурсников в УрФУ будет проходить три дня и вживую. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках