российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Производитель антисептика, которым насмерть отравились семь человек в Якутии, оштрафован на 140 тысяч рублей

В Свердловской области суд вынес приговор 44-летнему предпринимателю, который занимался производством опасного антисептика с метиловым спиртом. В ноябре 2020 года девять жителей якутского села Томтор купили в магазине пятилитровую канистру обеззараживающей жидкости «Антисептс» и выпили ее. После застолья семь человек умерли.

Кожный антисептик был произведен в поселке Октябрьский Сысертского района. Экспертиза показала, что содержание метанола в жидкости составило 69%. Против предпринимателя было возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции изъяли со склада ИП готовую продукцию, большое количество этикеток и пустой тары для обеззараживающего средства. Собранные материалы были направлены в областной следственный комитет, сообщил пресс-секретарь ГУ МВД региона Валерий Горелых.

В ходе расследования выяснилось, что коммерсант занимался производством гигиенических дезинфицирующих средств с февраля по ноябрь 2020 года. За это время он выпустил свыше 140 тысяч литров антисептика, в составе которого было ядовитое вещество – метанол. Но на этикетках товара эта информация не указывалась. Для продажи антисептика подсудимый неправомерно использовал официальные документы, подтверждающие безопасность продукции, сообщили в СКР.

Предприниматель был обвинен по части 1 статьи 238 УК РФ. По решению суда он оштрафован на 140 тысяч рублей.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 17.09.21

На избирательных участках в Свердловской области появились QR-коды. / Первая жалоба: в ЦОН поступило сообщение о подкупе избирателей (ФОТО). / Это ощутят все нижнетагильцы: ЕВРАЗ запустил новую систему улавливания пыли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках