российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале за неделю на четверть выросла заболеваемость пневмонией

За последнюю неделю на Среднем Урале ОРВИ заболели еще 46,5 тысячи человек – примерно столько же, сколько и неделей ранее. Половина всех больных – дети. А вот больных пневмонией стало почти на 24% больше: за семь дней врачи выявили 2263 случая.

По данным управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в среднем по региону эпидпорог по ОРВИ превышен на 64,9%. Больше всего случаев зарегистрировано в четырех территориях: ЗАТО Свободный, Полевской, Тугулымский городские округа и городской округ Верхний Тагил. Здесь заболеваемость выше среднеобластной в 1,5 раза. В Екатеринбурге за неделю заболели 23 485 человек, эпидпорог превышен на 58%.

«В структуре заболеваемости 55% составляют дети до 17 лет. Максимальный уровень заболеваемости – среди детей 0-2 лет, далее – дети 3-6 лет, на третьем месте дети 7-14 лет, – сообщили в Роспотребнадзоре. – В рамках лабораторного мониторинга за ОРВИ в лабораториях обследовано 45 человек. Доминируют риновирусы (37,8% от числа обследованных). Также выделены аденовирусы, вирусы SARS-CoV-2 и парагриппа, РС-вирусы и боковирус».

Число больных пневмонией в Свердловской области начало расти. Возможно, дают о себе знать осложнения у заболевших простудами ранее. За неделю зарегистрировано 2263 случая, что выше уровня прошлой недели на 23,9%. В Екатеринбурге – 956 случаев (+32,1%).

Добавим, что от гриппа на сегодняшний день прививку поставили 594 тысячи человек – это 14,2% населения. С начала осени заболели два человека.

Как ранее писал «Новый День», в детских больницах Екатеринбурга из-за роста заболеваемости ОРВИ наблюдаются очереди. Даже в платных клиниках попасть на прием в день обращения непросто.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 27.09.21

В заксо прошел протеже Карапетяна. / Обвиняемые в изнасиловании 12-летней девочки арестованы на два месяца. / Как и когда снять квартиру, чтобы не остаться без денег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках