российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появилась «пилотная» разметка для самокатов

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов рассказал о будущем велосипедистов и самокатчиков в городе.

На своей странице в инстаграме* мэр написал, что в качестве эксперимента впервые в Екатеринбурге дорожники нанесли разметку, отделяющую зону для езды на велосипеде и самокате от пешеходной. Первый участок – вдоль проспекта Ленина от Восточной до Гагарина. Второй – на набережной Городского пруда от проспекта Ленина до киноконцертного театра «Космос».

Пост Алексея Орлова*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

«Сезон катания на самокатах подходит к концу. Он получился достаточно противоречивым, – и плюсов много, но и минусы есть. Ключевой момент – необходимость разделения потоков пешеходов, и велосипедистов, и самокатчиков.

И вот в качестве эксперимента впервые в Екатеринбурге дорожники нанесли разметку, отделяющую зону для езды на велосипеде и самокате от пешеходной. Первый участок – вдоль проспекта Ленина от Восточной до Гагарина. Второй – на набережной Городского пруда от проспекта Ленина до киноконцертного театра «Космос».

До наступления зимы горожане смогут оценить эффективность этого решения. Если все пройдет хорошо, то к следующему сезону распространим эксперимент на весь город.

Самокаты и велосипеды – часть жизни города, поэтому важно навести в этой сфере порядок и жить комфортно и безопасно!» – написал Орлов в своем Инстраграме.

Как уже сообщал «Новый День», пока даже строительство специальных дорожек для передвижения велосипедистов и самокатчиков не решает проблему – и те и другие очень часто нарушают ПДД, так как за ними нет такого строгого надзора, как за мотоциклистами и автомобилистами. Иногда это приводит к авариям и травмам.

В начале сентября Министерство транспорта России доработало поправки к правилам дорожного движения, касающиеся электросамокатов. Для «средств индивидуальной мобильности» планируется ограничить скорость: на велодорожках, тротуарах и обочинах – до 25 км/ч. А также им можно будет ездить по проезжей части при наличии тормозов, светоотражателей и фонарей и возможности подавать звуковой сигнал. В ранней версии поправок ограничение предлагалось до 20 км/ч при движении по тротуару, а появление на проезжей части запрещалось вовсе.

Екатеринбург, Елена Владимирова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках