российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Под Екатеринбургом обнаружен птичий грипп

В Сысертском районе зарегистрированы случаи птичьего гриппа. Заражены оказались курицы в селе Патруши, передает корреспондент «Нового Дня». Речь идет о подсобном хозяйстве. «В настоящее время зарегистрирован один очаг. Проводится обход. Постановление еще готовится», – рассказали агентству в Сысертской ветеринарной станции.

Также сегодня в администрации городского округа прошло внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Оперативно получить комментарий от представителей муниципалитета не удалось, однако, по информации «Нового Дня», в угрожаемую зону 5-10 километров вошли село Патруши и поселок Октябрьский.

Грипп птиц передается через корм или воду, заразны также яйца, перья, тушки убитых, равно как и инвентарь, который был в контакте с больными курицами. Инкубационный период гриппа, когда не проявляются симптомы, может длиться от суток до недели. Зараженные куры сонливы, чихают, хрипят, у них может синеть гребень и сережки, течь слезы, развиваться отеки головы, парализовать шею и конечности, и так далее. «Грипп птиц характеризуется высокой смертностью. Лечение не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения возбудителя больную птицу уничтожают», – говорится в памятке, которую раздают местным жителям.
Там же напоминается, что гриппом птиц болеют и курицы, и утки, и фазаны, и перепела, а также человек, кошки, собаки и лошади.

Ранее в Свердловской области был введен режим ЧС из-за африканской чумы свиней в пяти муниципалитетах. У владельцев подсобных хозяйств изымают животных, чтобы утилизировать их правильно. Некоторым позволили забить свиней с условием, что они не пойдут на продажу. При этом АЧС неопасна для человека, употреблять в пищу зараженное мясо можно, однако чума крайне заразна для других свиней.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 11.10.21

Шеф-редактор трех радиостанций Екатеринбурга будет вести в федеральном эфире новую передачу. / В России выявили более 29 тысяч больных Covid-19 за сутки. / Новый ковидный рекорд: за сутки выявлено 565 случаев заболевания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках