российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гринпис заявил, что на Урале продолжают гореть торфяники, и предложил помощь

Российское отделение Гринпис заявило, что в Свердловской области остались тлеющие очаги торфяников, они есть не только в тех местах, о которых сообщало ГУ МЧС. Экологи ссылаются на данные космических снимков и уверяют, что власти поторопились с заявлением, что все потушено.

«Из-за торфяных пожаров несколько городов и поселков Свердловской области долгое время были окутаны плотной ядовитой дымкой. В основном СМИ и МЧС писали о пожаре на торфянике у микрорайона Солнечный в Екатеринбурге. В последние дни со ссылкой на региональное управление МЧС пресса сообщает, что все пожары в области локализованы, – но горение торфяников продолжается.

Данные космического мониторинга и свидетельства местных жителей говорят, что в области до сих пор действуют очаги торфяных пожаров, которые, к сожалению, не попадают в сводки МЧС. Но они хорошо видны на космических снимках. По этим данным, очаги находятся не только около Солнечного», – сообщается на сайте организации. При этом, отмечают в Гринписе, даже локализованные пожары продолжают угрожать задымлением Екатеринбургу и другим городам и посёлкам области. А местные жители рассказывают, что некоторые торфяные пожары действуют еще с весны, очаги уже настолько большие и глубокие, что на них могут не подействовать дожди и снег. Часть пожаров может сохраниться до весны.

Экологи направили письмо на имя главы региона Евгения Куйвашева с предложением помощи. В письме отмечается, что специалисты противопожарного отдела Российского отделения Greenpeace много лет занимаются борьбой с торфяными пожарами, имеют в этом большой опыт и могут помочь не только с тушением, но и с обнаружением очагов, а заодно они могут помочь найти потенциальные очаги и предотвратить горение в будущем.

«В условиях изменившегося климата и выросшего риска ландшафтных (в том числе торфяных) пожаров важно объединять усилия общества, государства и бизнеса для снижения рисков для людей и для окружающей среды и вырабатывать решения, направленные на снижение выбросов парниковых газов и увеличение поглощающей способности наших природных систем», – говорится в письме губернатору Куйвашеву.

Добавим, в октябре Екатеринбург, окрестности и даже соседние регионы задыхались из-за горящих торфяников в Солнечном. Первые сообщения местных жителей о запахе и пожарах в МЧС проигнорировали, отметив, что мониторят обстановку и держат ситуацию под контролем. Только когда дымом заволокло центр города, началось тушение. В беседе с корреспондентом «Нового Дня» руководитель противопожарного отдела Greenpeace России Григорий Куксин рассказал, что идеальный момент начала тушения был упущен. 25 октября ГУ МЧС отчиталось, что торфяник полностью потушен.

Екатеринбург, Людмила Прокофьева

Екатеринбург. Другие новости 27.10.21

Главному ковидному госпиталю Урала передали новое нужное оборудование на 60 миллионов. / Число госпитализированных с Covid-19 детей растет, готовится резерв коек. / Экс-помощник уральского полпреда, осужденный за шпионаж, попросил отменить наказание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках