российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдолг Свердловской области вырастет до 113 миллиардов

Минфин Свердловской области подготовил проект бюджета на следующий год, его основные параметры сегодня на брифинге представил министр финансов Александр Старков. По его словам, в 2021 году доходы должны составить около 331 млрд рублей, расходы – около 340 миллиардов. Дефицит бюджета – 9,2 млрд рублей. Такой разрыв министр назвал «позитивным моментом» – год назад дефицит закладывался на уровне 40 миллиардов.

Госдолг региона снова вырастет, но в минфине считают это плюсом. «Стабилизация долговой нагрузки является приоритетным направлением. На сегодняшний день у нас подписано соглашение с Министерством финансов о предоставлении бюджетных кредитов, где есть пункт о том, что долг не может превышать 39% от налоговых и неналоговых поступлений. И мы к этому планомерно подходим. На 2022 год у нас заложен долг в районе 113 млрд рублей, и он составляет порядка 39%", – прокомментировал Старков. Он отметил, что регион занимается гашением коммерческих кредитов, замещая их бюджетными кредитами (под более низкий процент). В следующем году регион выпустит облигационные займы на 8 млрд рублей. А в этом году может быть выпущено облигаций на 20 миллиардов – если уровень доходов по итогам года окажется ниже, чем запланировано.

По последним опубликованным данным (7 октября), госдолг Свердловской области составляет 106 миллиардов – на 7 миллиардов меньше, чем в планах на следующий год. Из них бонды составляют 66 миллиардов, бюджетные кредиты – 33 миллиарда и коммерческие кредиты – 7 миллиардов (в ходе брифинга Старков отметил, что эти 7 миллиардов погашены).

Добавим, по итогам 2020 года Свердловская область вошла в топ-10 регионов с самым быстрым ростом государственного долга.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках