российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Торфяных пожаров в регионе нет, говорят в МЧС, – Гринпис считает иначе

По данным на 7 декабря, в Свердловской области нет действующих торфяных пожаров, сообщил зам главного государственного инспектора Свердловской области по пожарному надзору Сергей Махнев на пресс-конференции.

«На сегодняшний день у нас пожаров торфяных на территории Свердловской области не установлено. Была тяжелая ситуация в октябре месяце, когда горели торфяники. Главе Екатеринбурга направлены методические рекомендации от МЧС по исполнению ряда профилактических мероприятий и подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду», – заявил спикер.

При этом в середине прошлой недели сотрудники Гринписа вместе с екатеринбургской волонтерской группой «Добровольцы быстрого реагирования» сообщали о многочисленных очагах тления торфа в регионе.

«Ситуация сложная, но не безнадежная. Если отслеживать состояние всех очагов и подготовиться зимой – проложить дороги к этим очагам, создать условия для накопления воды, – то эти торфяные пожары еще можно потушить ранней весной», – пояснил руководитель противопожарного отдела российского отделения Гринпис Григорий Куксин.

Накануне жители Тюмени жаловались в соцсетях на сильный запах гари. Специалисты департамента гражданской обороны и пожарной безопасности заявляли, что дым пришел снова из Свердловской области. Но в ГУ МЧС региона говорят, что тлеет местный торфяник.

Напомним, прокуратура Свердловской области установила виновных в возгорании торфяника возле микрорайона Солнечного в Екатеринбурге. Они получили штраф в 115 тысяч рублей.

Екатеринбург, Никита Кондрашин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках