российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Браконьерам, которые обстреляли СОБР и охотоведа, вынесли приговор (ФОТО)

Сысертский районный суд вынес приговор Сергею Кадочникову и Антону Никонову. Мужчины в августе 2020 года обстреляли сотрудников СОБРа, регионального инспектора департамента по охране животного мира и председателя Сысертского общества охотников и рыболовов.

Сергею Кадочникову дали 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Антону Никонову – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Их признали виновными по части 1 статьи 318 УК РФ «Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», части 2 статьи 119 УК РФ «Угроза убийством, в связи с осуществлением лицом служебной деятельности», части 1 статьи 226 УК РФ «Хищение огнестрельного оружия, боеприпасов».

Инцидент случился вечером 15 августа 2020 года. Государственный инспектор в области охраны окружающей среды при сопровождении двух сотрудников СОБРа и председателя Сысертского общества охотников и рыболовов проводили рейд по поиску браконьеров.

В лесу они встретили шестерых охотников, в том числе Кадочникова и Никонова. Госинспектор попросили предоставить к осмотру документы и оружие. На это требование пьяный Кадочников и Никонов зарядили оружие и навели его на проверяющих.

«После того как проверяющие вынуждены были отступить, злоумышленники, с целью создания тревожной обстановки, произвели неоднократные выстрелы из имевшегося у них оружия. Повреждения были причинены служебному автомобилю, на котором прибыли представители власти. Из людей от выстрелов, к счастью, никто не пострадал», – сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга. Также нападавшие сожгли автомобиль УАЗ, принадлежащий свердловскому департаменту (за это суд уже осудил браконьеров, им выписали штраф).

Полиция искала виновников происшествия всю ночь. На следующее утром были задержаны 40-летний и 53-летний подозреваемые.

«Личный состав полиции Сысерти был поднят по сигналу «Сбор». В связи с прошедшими дождями добраться до эпицентра криминальных событий силовикам оказалось делом не простым – понадобился спецтранспорт с высокой проходимостью. Следственно-оперативную группу возглавлял лично начальник ОВД подполковник Александр Глущенко. Всю ночь сыщики уголовного розыска и инспекторы ГИБДД прочесывали местность с целью поиска скрывшихся злоумышленников. Уже утром 16 августа 2020 года личности «партизан» оперуполномоченным удалось установить», – отметил начальник пресс-службы областного главка полиции полковник Валерий Горелых.

Фото СУ СКР по Свердловской области

Сысерть, Никита Кондрашин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках