российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Старинный особняк на улице Вайнера отдадут творческим людям

Старинный кирпичный особняк на улице Вайнера, 16, станет центральной площадкой Сетевого креативного кластера, создание которого началось в Свердловской области.

Об этом сообщил на своей странице в Instagram* губернатор Евгений Куйвашев. По его словам, арендаторы первого этажа решили съехать, а второй этаж долгое время стоял заброшенным. Сейчас здание передают создателям нового креативного кластера. В будущем тут появятся магазин с товарами местных ремесленников, студия звукозаписи, творческий и IT-коворкинг, образовательный и продюсерский центры.

«А, может, и ещё что-то совсем неожиданное, – добавил Куйвашев. – Потому что идей у креативного сообщества всегда – через край. И это очень хорошо. Это значит, на нашей карте появится новый центр притяжения жителей региона и туристов. Я уже рассказывал о том, что такое креативные кластеры. Эти проекты дают вторую жизнь заброшенным пространствам. Стоит пустой завод, приходят творческие люди и делают там, к примеру, сцену для концертов или мастерские. Приходят предприниматели и открывают там кафе или магазин. И площадка снова становится интересной и нужной людям».

В департаменте информполитики сообщили, что сегодня, 20 декабря, правительство Свердловской области, администрация Екатеринбурга и Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства подписали соглашение о сотрудничестве в сфере создания и развития креативных кластеров.

Открытие творческого кластера в Екатеринбурге запланировано на май 2022 года.

Екатеринбург, Елена Владимирова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках