российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проект приаэродромной территории Кольцово, который может затормозить стройку, находится на утверждении Росавиации

Скандальный проект приаэродромной территории вокруг Кольцово прошел все согласительные процедуры и сейчас находится на утверждении Росавиации. Правда, в существующем варианте ПАТ утвержден лишь по шести зонам. По седьмой – самой спорной и обширной – до сих пор решений не принято.

«Проект ПАТ был разработан в прошлом году, далее Росавиация проводила согласительные процедуры, в том числе с правительством региона. Сейчас он находится на утверждении Росавиации. Проект утвержден в составе шести зон ПАТ. Мы начинаем подготовительную работу по седьмой подзоне», – рассказал сегодня на пресс-конференции исполнительный директор аэропорта Кольцово Александр Пастухов.

Напомним, согласование приаэродромной территории в Екатеринбурге тянется с 2018 года. Основным камнем преткновения стала как раз седьмая подзона.

По закону № 135, в ней нельзя строить жилье, социальные объекты, больницы, поскольку на этой территории превышены допустимые уровни ночного шума: трассы самолетов проходят довольно низко, и ночами слышен гул, который может отрицательно сказываться на здоровье людей.

В первом варианте ПАТ, который разработали в 2018 году по заказу Кольцово, в седьмую подзону отнесли чуть ли не треть Екатеринбурга. Во втором проекте, который был разработан в 2020 году, в подзону попала уже менее обширная территория – чуть более 14 гектаров.

Но, тем не менее, здесь находятся и жилые дома, и сады, кроме того, застройщики планировали возводить новые микрорайоны. Сейчас, по всей видимости, ПАТ будут утверждать в шести зонах, а по седьмой делать отдельный проект.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках