российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Клещи покусали уже 43 жителей Свердловской области

В Свердловской области клещи за неделю покусали 43 человека, в том числе 12 детей. Инфицированных среди них нет.

В пресс-службе регионального Роспотребнадзора отмечают, что пока активность клещей ниже, чем в прошлом году: на 18 апреля 2021 года было покусано уже 1180 человек. Но беречься все-таки необходимо.

«Укусы зарегистрированы в 16 муниципальных образованиях. Больше всего пострадавших среди жителей Нижнего Тагила – 10 человек, Каменска-Уральского – 9 человек, Екатеринбурга – 8 человек. На сегодняшний день не зарегистрировано случаев заболевания населения клещевыми инфекциями», – сообщили в Роспотребнадзоре.

Осторожными нужно быть в том числе и в городских парках, на берегах водоемов. В этом году снег сошел поздно, поэтому акарицидная обработка еще нигде не проводилась. Всего планируют опрыскать 10 тысяч гектаров.

Напомним, в этом году немного изменились правила оказания профилактической медпомощи тем, кого покусали клещи. Раньше иммуноглобулин непривитым ставили сразу после извлечения членистоногого, сейчас нужно сначала отправить его на лабораторное исследование, и только потом врачи назначат лечение.

«Если вас укусил клещ, нужно обращаться в травмпункт ближайшей больницы. Клеща надо извлечь в максимально короткие сроки. Затем его поместить в емкость и тут же доставить в лабораторию, которая проводит исследования. И только по результатам исследования, которые должны выдаваться в тот же день, врачи определяют тактику оказания экстренной профилактики. Раньше не было такого требования, чтобы проводить профилактику только после исследования клеща, – рассказывала ранее заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева. – Эти правила касаются только взрослого населения. Детям профилактика проводится сразу».

Если лабораторные проверки выявят у клеща маркеры энцефалита, то человек получит иммуноглобулин (если он не был привит либо сроки вакцинации нарушены). Если же выявят маркеры боррелиоза или других инфекций, тогда назначат антибиотики.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках