российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сезон открыт: жительница Екатеринбурга пострадала от укуса клеща

В Свердловской области проснулись клещи. Первой пострадавшей от укуса опасного членистоного оказалась жительница Екатеринбурга. Клещ впился в женщину 10 апреля, когда она была в коллективном саду в поселке Аять. Екатеринбурженке оказали необходимую медицинскую помощь, сообщили в пресс-службе регионального отделения Роспотребнадзора.

Эпидемиологи напоминают, что плановая вакцинация – это самая эффективная мера профилактики против клещевого вирусного энцефалита. Также важно использовать неспецифичную защиту от клещей на природе: выходить в лес в специальном защитном костюме или приспособленной одежде, использовать репелленты, регулярно осматриваться. Если вы увидели присосавшегося клеща, необходимо срочно обратиться в травмпункт. В Свердловской области уже открыты пункты для исследования клещей на возбудителей инфекций.

Напомним, в этом году изменились правила оказания медицинской помощи после укуса клеща. Решение о лечебной тактике врачи теперь будут принимать только после получения результатов исследования впившейся особи: непривитые взрослые получат иммуноглобулин либо антибиотики в зависимости от того, что покажут лабораторные проверки.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках