российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Суд над художницей Алисой Горшениной за дискредитацию ВС РФ пройдет 18 мая

Протокол, составленный на известную тагильскую художницу за дискредитацию Вооруженных сил России, все-таки поступил в Ленинский районный суд Нижнего Тагила. Рассмотрение дела назначено на 18 мая. Девушка станет первой в городе фигуранткой дела по новой статье.
По данным картотеки Ленинского районного суда Нижнего Тагила, рассмотрение дела Алисы Горшениной начнется в 12 часов 18 мая. В карточке говорится, что исправленный протокол был возвращен в суд 26 апреля «в трехдневный срок». Хотя 27 апреля корреспонденту «Нового Дня» в пресс-службе облсуда сообщали, что исправленный протокол не получен, рассмотрения дела не будет. Объяснить такое в суде не смогли. Возможно, произошла какая-то бюрократическая ошибка.
Напомним, в середине апреля в Нижнем Тагиле в отношении известной художницы Алисы Горшениной составили протокол по статье 20.3.3 КоАП за дискредитацию Вооруженных сил РФ. Девушка, одетая в черную одежду, вышла на одиночный пикет с белой розой в руке и надписями на лентах, которые выражали несогласие с происходящим на Украине. Траурную акцию «Женщины в черном» инициировало феминистское движение. Она проходит в разных городах России. Алиса Горшенина, работы которой выставлялись в том числе в Третьяковской галерее, с начала спецоперации на Украине активно выражала свое несогласие с происходящим.

Однако Ленинский районный суд вернул протокол инспектору, поскольку документ был составлен с процессуальными нарушениями. После исправлений протокол якобы вернули в суд 26 апреля.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках