российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Захарова в Екатеринбурге: про Соловьева, детей-трансгендеров и роман «1984» (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Екатеринбурге в Teatro Veneziano выступила спикер российского МИДа Мария Захарова. Главная женщина российской дипломатии выступила с коротким спичем о том, как непросто сейчас приходится отечественным работникам МИДа за рубежом, а после перешла к вопросам из зала. Их было немало.

В первую очередь, уральцы поинтересовались мнением Захаровой по поводу конфликта Екатеринбурга с телеведущим Владимиром Соловьевым. Этот вопрос настолько тревожит уральцев, что его задали два раза. Причём один из них – депутат ЗССО Владимир Смирнов, который хвастнул перед спикером МИДа что написал жалобное письмо на ВГТРК с просьбой разобраться с сотрудником, оскорбившим целый город. Захарову это, впрочем, не впечатлила – она осадила местного депутата, отметив, что Соловьев написал множество отличных книг, ни одной из которых, предположила Захарова, Смирнов не читал. «Имеет ли он право задавать какие-то вопросы? Он журналист. Он только и должен делать, что задавать вопросы, очнитесь! Он имеет право задавать любые. Он задал вопрос и получил ответ», – сказала Захарова, подчеркнув, что тоже готова отвечать на любые, самые «неудобные» вопросы.

Также она прокомментировала наличие у Соловьева недвижимости в Италии, что тревожило депутата Смирнова. «Но успокойтесь, у него уже нет недвижимости, он попал под санкции», – напомнила она, объяснив, что имущество телеведущего, как и десятков других россиян, попавших под санкции, было арестовано, и ни пользоваться им, ни продать его теперь невозможно. Причём Захарова напомнила историю, как правительство США украло у России пять зданий, которые были выкуплены ещё СССР за «живые» деньги.

Ещё один интересный вопрос, на который пришлось отвечать Захаровой, был посвящён оценке российских граждан, живущих за рубежом, происходящего в РФ. В частности, одна из зрительниц спросила, что думает спикер МИДа по поводу сравнений современной России с оруэлловским романом «1984». В ответ Захарова поделилось оригинальной литературоведческой версией о том, что на самом деле Оруэлл не писал об СССР и о тоталитарных режимах, а писал, по ее мнению, о той стране, в которой жил – то есть о Великобритании и ее либеральной демократии, в которой был разочарован.

Захарова о романе 1984

Также Захарова нагнала жути на уральцев, неожиданно рассказав о том, как в США детей насильно, против воли родителей подвергают гормональной терапии, чтобы превратить их в трансгендеров. Для чего, правда, не уточнила.

Захарова о смене пола у детей в США


Наконец, спикер МИДа ответила на вопрос о том, где ошиблись или что не сделали российские дипломаты, чтобы предотвратить нынешнюю ситуацию в мире. Его задал экс-депутат, девелопер Владимир Городенкер.

Захарова о том, что могли сделать дипломаты, чтобы предотвратить нынешнюю ситуацию

Выступление Марии Захаровой продлилось больше двух часов – ей пришлось попросить у публики прощения за то, что она не успеет ответить на все вопросы, поскольку ее ждёт самолёт. Впрочем, к концу ее спича в зале осталось не так много зрителей.

Многие зрители – преимущественно девушки – видимо, устав слушать Захарову, покинули помещение, не дожидаясь финала мероприятия. Впрочем, спикер МИДа пообещала вернуться на Урал и провести здесь выездной брифинг министерства, дать несколько интервью, посетить вузы.

Напомним, выступление Марии Захаровой и Тины Канделаки в екатеринбургском Teatro Veneziano, амбассадром которого является продюсер и шоумен Михаил Галустян, организовала компания «Империя Музыки» Табриза Шахиди.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках