российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Торфяник под Березовским обещают потушить на этой неделе

Лесные пожарные и сотрудники МЧС рассчитывают на этой неделе ликвидировать природный пожар в Березовском округе, который продолжается больше месяца. Именно из-за него Екатеринбург в майские праздники накрыло едким смогом.

Как сообщил на пресс-конференции начальник департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков, площадь торфяного пожара составляет 50 гектаров. Сейчас в тушении очага задействованы 54 человека и девять единиц техники. Спасателям и работникам «Уральской авиабазы» также помогают добровольцы. «По моим сведениям, работы планировалось завершить в середине июня. На этой неделе пожар будет потушен», – отметил Сандаков.

В начале мая в Березовском округе вспыхнуло несколько крупных пожаров, которые добрались до населенных пунктов. В частности, в поселке Безречный выгорело 14 строений, в том числе пять жилых домов. По словам Олега Сандакова, большинство весенних пожаров были рукотворными. Среди частных причин: сжигание мусора садоводами, неосторожное обращение с огнем в лесу и даже брошенный окурок в сухую траву.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках