российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

В Банке России рассказали, как дети будут изучать финграмотность: они узнают про вклады, налоги, проценты и другое (ФОТО)

С сегодняшнего дня в школах Свердловской области начнут вводить обновленные стандарты образования. В том числе, с 1 по 9 класс детям будут преподавать финансовую грамотность. Отдельного предмета не будет: изучать налоговые вычеты, банковские вклады, декларации дети будут в рамках других уроков. В Уральском главном управлении Банка России рассказали, что именно узнают школьники.

«У школьников появится больше возможностей изучать финансовую грамотность. Они смогут получить знания о финансах в рамках обычных предметов – таких, как география, окружающий мир, математика или информатика. Основы финансовой грамотности будут внедряться в программы с 1 по 9 класс, чтобы дети смогли постепенно пополнять свой запас знаний и готовиться к самостоятельной жизни», – пояснили в Уральском ГУ Банка России.

Например, в начальной школе финансы будут преподавать на уроках по окружающему миру. Детям расскажут, что такое деньги, почему нельзя напечатать бесконечное количество купюр и как распознать фальшивки. А на математике с первого класса будут говорить про финансовый план и ведение личного бюджета. Тему продолжат и в среднем звене: с 5 по 9 классы финграмотность войдет в программу по алгебре, географии, обществознанию.

Напомним, с 1 сентября 2022 года в первых и пятых классах свердловских школ начнут вводить обновленные стандарты образования. Упор сделают на патриотическом воспитании, историческом просвещении и финансовой грамотности, а вот второй иностранный станет необязательным.

Подробнее о новом стандарте «Новому Дню» в интервью рассказывала начальник отдела общего образования министерства образования и молодежной политики Свердловской области Наталья Сокольская.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках