российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

«Все в укрытие», или спасетесь ли вы во время воздушной тревоги? Тест «Нового Дня»

Россияне все чаще стали «гуглить», как найти ближайшее бомбоубежище, о чем свидетельствует статистика поисковиков. Но знать, где расположено укрытие, может быть недостаточно. «Новый День» подготовил тест, который покажет, насколько вы готовы к чрезвычайной ситуации, а заодно поможет обновить или восполнить знания, которые могут пригодиться в случае возникновения внештатной ситуации.

Если вы позабыли все, чему вас учили на уроках ОБЖ, советуем прочитать наше интервью с временно исполняющим обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области майором Евгением Галиевым, чтобы снова «вспомнить все».

Новый День: Все в укрытие, или спасетесь ли вы во время воздушной тревоги? Тест Нового ДняЧто делать, если завыла сирена:

Правильный ответ:
Конечно, надо включить телевизор или радио – если угроза реальная, будет организован захват сигнала и специально обученные люди объяснят в эфире, что нужно делать.

Новый День: Все в укрытие, или спасетесь ли вы во время воздушной тревоги? Тест Нового ДняКак заранее узнать, где находится бомбоубежище:

Правильный ответ:
Организация укрытий, в том числе при воздушной тревоге, – это обязанность органов местного самоуправления, так что спрашивать надо в мэрии, и информация эта не секретная.

Новый День: Все в укрытие, или спасетесь ли вы во время воздушной тревоги? Тест Нового ДняЧто взять с собой в укрытие:

Правильный ответ:
Специалисты ГО и ЧС советуют заранее собрать «экстренный» чемоданчик, куда сложить запас нескоропортящихся продуктов и воды на двое суток, а также аптечку, соответствующую вашим потребностям, средства гигиены, обувь и одежду по сезону. Никаких бункеров, набитых тушенкой, не существует, так что продержаться 48 часов будет проще, если подготовиться к такой ситуации заранее.

Новый День: Все в укрытие, или спасетесь ли вы во время воздушной тревоги? Тест Нового ДняСколько времени на сборы будет в случае реальной угрозы:

Правильный ответ:
На сборы при воздушной тревоге будет всего 15 минут – таково расчетное время подлета ракет.

Новый День: Все в укрытие, или спасетесь ли вы во время воздушной тревоги? Тест Нового ДняЧто из перечисленного не является укрытием для населения:

Правильный ответ:
Специализированных подземных бункеров для укрытия населения не существует. По всем нормативным документам, люди должны спасаться в подвалах, подземных парковках или в метро. Укрытием считается любое заглубленное помещение, где есть двери и сухой пол.

Новый День: Все в укрытие, или спасетесь ли вы во время воздушной тревоги? Тест Нового ДняНа какой срок рассчитаны укрытия для населения:

Правильный ответ:
Укрытия рассчитаны на 48 часов. Байки про выживальщиков в бункерах, спасающихся от ядерной зимы, – просто байки. По крайней мере, не про простой люд.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках