российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

После отмены моратория в арбитраж подали более 500 исков о банкротстве

С 1 октября в Арбитражный суд Свердловской области поступило 452 заявления о признании должников банкротами. Это практически столько же, как было и годом ранее – за первые две недели октября 2021 года в картотеке суда появилось 430 дел. Таким образом, вала банкротных исков после отмены моратория не случилось.

Ранее юристы предполагали, что после отмены моратория серьезно вырастет нагрузка на судей и процедура банкротства, и так достаточно длительная по времени, будет затягиваться еще больше. «Новый День» запрашивал комментарий председателя суда о том, как возрастет нагрузка на судей, однако ответ получить не удалось.

В этом году изменились причины для банкротства. Еще в 2021 году стало увеличиваться число исков о банкротстве физлиц, кредиторами в основном выступали банки. Теперь же в картотеке почти все заявления – о банкротстве физлиц. И во многих случаях должники сами просят признать себя несостоятельными. Из более чем 500 исков в картотеке суда – только 10 поданы против юрлиц. Ранее заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области Илья Чураков заявлял, что рост случаев банкротства физлиц не связан не только с ситуацией на Украине, но и с ковидным кризисом – банкротятся по старым долгам, 2017-2019 годов.

Напомним, в марте вводился мораторий на банкротство по заявлению кредиторов – мера касалась вообще всех бизнесменов и физлиц. Это было необходимо, чтобы избежать тотального закрытия компаний в результате вала санкций после событий 24 февраля. Продлевать мораторий не стали. Добавим, в юридическом сообществе обсуждают, что на сроки проведения банкротства может повлиять мобилизация – арбитражные управляющие не имеют брони от призыва, и пока не понятно, как вообще будет идти процесс, если одна из его ключевых фигур сменит портфель с бумагами на каску и бронежилет.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках