российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

В Екатеринбурге покажут гравюры Гойи из серии «Капричос» (ФОТО)

Фото: музей ИЗО

В «Эрмитаж-Урале» с сегодняшнего дня можно увидеть 17 гравюр Франсиско Гойи из его самой знаменитой серии «Капричос» – «Причуды». Эти работы сменят на выставке испанского искусства гравюры, которые выставлялись с октября.

«Смена экспонатов связана с тем, что, по музейным правилам, художественные произведения на бумажной основе не могут экспонироваться более двух с половиной месяцев. В целях сохранности шедевров серию графики Гойи заменили на другие произведения великого испанского художника XVIII века. С 17 января екатеринбуржцы могут увидеть 17 гравюр Франсиско Гойи из его самой знаменитой серии «Капричос» («Причуды»). Гойя создал этот гравюрный цикл, ставший наиболее прославленным произведением мастера, в 1799 году. В него входило 80 листов, а открывался он автопортретом художника, который также представлен на выставке вместе с 16 листами серии», – сообщили в пресс-службе музея изобразительных искусств.

В своей серии «Капричос» Гойя говорил об Испании, предрассудках и невежестве, пронизывающих все слои общества, тирании, духовном и социальном гнете, роковых последствиях «сна разума», грозящих катастрофой. В «Причудах» переплетается мир реальный и вымышленный, возвышенное и уродливое. Кстати, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский ранее рассказал, что некоторые работы Гойи невозможно увидеть даже в Петербурге – их крайне редко достают из фондохранилища.

Напомним, выставка «Искусство Испании» работает в «Эрмитаж-Урале» с октября и продлится до 26 марта. 34 картины великих испанских художников доставили из Государственного Эрмитажа: это работы Диего Веласкеса, Франсиско де Сурбарана, Бартоломе Эстебана Мурильо, Мариано Фортуни, Игнасио Сулоаги. Впервые стены Государственного Эрмитажа покинула картина Хуана де Хуанеса «Христос Спаситель».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках