российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Памятник «Фабрика-кухня» на Уралмаше обновили к юбилею города (ФОТО)

Фото: пресс-служба гордумы Екатеринбурга

Екатеринбургские депутаты оценили, как выглядит архитектурный памятник «Фабрика-кухня УЗТМ» после капитального ремонта. Сейчас в нем располагаются центр культуры «Орджоникидзевский» и Екатеринбургская академия современного искусства, где обучаются 312 студентов.

Комплекс из трех зданий был построен в 1932 году в стиле конструктивизма. Но в реестр объектов культурного наследия «Фабрика-кухня» попала только в 2014 году, а до этого долгое время находилась в плачевном состоянии. Ситуацию усугубил сильный пожар, случившийся в заброшенном крыле здания в 2020 году.

Капитальный ремонт было решено провести в литере «А», где находятся кружки, секции и учебные кабинеты ЕАСИ. За три года из бюджета было потрачено 184 миллиона рублей. На эти деньги отремонтировали фасад, заменили окна и инженерные сети, усилили несущие конструкции, провели перепланировку помещений и отделочные работы. При этом в здании сохранены гипсовые барельефы 1930-х годов, перила с отделкой из камня, двери и люстры.

ЦК «Орджоникидзевский» в 2018 году
ЦК «Орджоникидзевский» в 2018 году
ЦК «Орджоникидзевский» в 2018 году
ЦК «Орджоникидзевский» в 2018 году

Еще 18 миллионов рублей ушло на приобретение мебели и оборудования для двух учреждений. Как рассказал директор ЦК «Орджоникидзевский» Сергей Борисов, раньше заполняемость секций составляла около 50%, сейчас же некоторые кружки переполнены. Самые популярные направления у жителей Уралмаша – хореография, вокал и робототехника.

Законсервированное крыло

Директор Екатеринбургского центра по охране культурного наследия Леонид Генин отметил, что нужно привести в порядок оставшиеся два корпуса «Фабрики-кухни». Крыло, где был пожар, сейчас законсервировано. Чтобы отремонтировать оставшиеся помещения, необходимо еще порядка 450 миллионов рублей.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках