российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

В Полевском снова ввели карантин по бешенству из-за трупа лисы

В СНТ «Медик» в Полевском выявлен еще один случай бешенства животного. Как сообщили в местной администрации, хозяин приехал на садовый участок покормить собаку и обнаружил рядом с ней труп лисы. Ран и царапин на ее теле не обнаружено. Хозяин вакцинировал питомца от бешенства, сейчас собака находится под наблюдением ветеринаров.

Результаты исследования трупа лисы подтвердили наличие вируса бешенства в крови. По распоряжению свердловского губернатора, на территории коллективных садов «Медик» установлен карантин по бешенству. Здесь запрещены лечение, отлов, ввоз и вывоз восприимчивых животных в радиусе 3 километров от эпизоотического очага. Ограничения продлятся до 10 апреля 2023 года.

Ранее директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин отмечал, что количество случаев бешенства среди животных будет расти из-за цикличности заболевания. Самыми опасными переносчиками вируса являются дикие лисицы, енотовидные собаки, грызуны, домашние собаки и кошки. Ветеринары призывают свердловчан прививать своих питомцев от бешенства – даже тех, кто постоянно живет дома.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках