российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

В полиции рассказали, кто заставляет пенсионеров поджигать военкоматы

Кадр с видео «Вести-Урал»

В Свердловской области зарегистрировано уже несколько случаев, когда пенсионеры пытались поджечь административные здания, в том числе военкоматы, по указанию неизвестных лиц по телефону. Об этом рассказал на пресс-конференции в ТАСС заместитель начальника отдела по борьбе с мошенничеством ГУ МВД России по Свердловской области Олег Русин.

«Объясню, как это происходит. Изначально [мошенники] классически разводят пожилого человека, а потом объясняют ему: ваши деньги похищены, если вы хотите их вернуть, у вас есть единственный способ – идите и подожгите военкомат. Это свидетельствует о том, что действуют кол-центры, находящиеся на территории Украины», – сообщил сотрудник полиции.

По словам Русина, на территории Украины находится около 900 таких центров, численность сотрудников которых составляет от 40 до 1000 человек. «Мы это документально доказали. Решить проблему [атаки украинских кол-центров на банковскую систему РФ] пока не удалось. Это все в процессе. Сейчас основной инструмент борьбы – проведение профилактики», – заявил представитель МВД.

Напомним, в начале апреля в Первоуральске силовики задержали возле военкомата 73-летнюю пенсионерку с бутылкой горючей смеси. Записи с уличных видеокамер показали, что пожилая женщина дважды подходила к зданию. В первый раз она долго с кем-то разговаривала по телефону и затем попыталась поджечь тряпку в бутылке, но ее спугнули. Через четыре часа пенсионерка вернулась с новой бутылкой с горючим. После задержания женщина рассказала, что неизвестные по телефону уговорили ее кинуть в военкомат самопальный коктейль Молотова. По факту попытки поджога возбуждено уголовное дело.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках