российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев назначил своих представителей для отбора глав пяти городов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначил своих представителей в конкурсные комиссии по отбору кандидатов на пост глав пяти городов – Нижнего Тагила, Первоуральска, Верхней Пышмы, Уральского, Сосьвы.

В состав всех пяти комиссий вошли два областных чиновника: первый замруководителя аппарата губернатора и правительства Вадим Дубичев и Наталья Соколова – замдиректора департамента по МСУ. В работе всех комиссий, кроме ЗАТО Уральского, будет принимать участие Елена Омарова – советник руководителя аппарата губернатора. Кроме них, в состав конкурсных комиссий в Верхней Пышме и Первоуральске вошел и.о. управляющего Западным УО Свердловской области Андрей Язьков, в Нижнем Тагиле – Евгений Каюмов, управляющий Горнозаводским УО, в Уральском – Владимир Шауракс, управляющий Южным УО. В Сосьвинской комиссии управляющего Северным УО Евгения Преина заменит Татьяна Данилова, замдиректора департамента госслужбы. Это связано с тем, что сам Преин решил принять участие в конкурсе в качестве претендента на пост главы.

Как уже сообщал «Новый День», самая нестабильная ситуация с главами сейчас в Сосьве, где 25 апреля случился сильный пожар, уничтоживший более 100 жилых домов и лечебно-исправительную колонию, которая служила градообразующим предприятием. Через несколько дней после пожара ушел в отставку глава Геннадий Макаров. Вместо него дума назначила и.о. главы Артема Киселева, а после его ухода – Юрия Колесниченко, который сам подавать документы на конкурс не стал.

В Первоуральске конкурс проходит в плановом режиме, так как в октябре истекает срок полномочий мэра Игоря Кабца. На конкурсе у него оказалось семь соперников, в том числе – скандально известная экс-депутат Асбестовской думы Наталья Крылова, общественный активист Анатолий Гаврилов, представитель ПНТЗ Андрей Палатов, бизнесмен Александр Пташников, общественник Денис Степанченко, советник генерального директора ОАО «Уралтрубпром» Владимир Вохмяков и подполковник полиции Александр Недоростов. По мнению политтехнолога Александра Ханина, который в прошлом возглавлял управление по взаимодействию с органами власти ПНТЗ, ни один из восьми участников конкурса не справится с третьим по величине городом Свердловской области.

В Нижнем Тагиле истекает срок полномочий мэра Владислава Пинаева. Он одним из первых заявился на конкурс, желая переизбраться на новый срок.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках