российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 8 декабря 2025, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

КПРФ отказалась от участия в выборах мэра Екатеринбурга

Свердловское отделение КПРФ не будет предлагать своего кандидата конкурсной комиссии по отбору претендентов на пост главы Екатеринбурга.

«Несмотря на то, что у КПРФ есть системное видение будущего Екатеринбурга и кадры, способные реализовать программу развития города, партия видит, что исход антидемократической процедуры предрешен, а кандидат от Компартии ни при каких условиях не преодолеет «единороссовский фильтр». В связи с этим Свердловское отделение КПРФ принимает решение не участвовать в процедуре по отбору главы Екатеринбурга», – заявили в пресс-службе отделения.

Как уже сообщал «Новый День», прием документов от кандидатов заканчивается вечером 10 декабря. Сам конкурс по избранию мэра Екатеринбурга состоится в феврале 2026 года. Ранее на должность главы уральской столицы были выдвинуты пять человек: действующий мэр Алексей Орлов (партия «Единая Россия»), нынешний глава Сысерти Дмитрий Нисковских (совет муниципальных образований Свердловской области), член областного избиркома Ирина Виноградова (партия «Новые люди»), депутат заксо Екатерина Есина («Справедливая Россия»), участник СВО Владимир Кузнецов (ЛДПР).

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2025, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Вы доверяете мессенджеру МАХ?

Голосовать!

В рубриках