российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конкуренты обменялись месторождениями

Накануне стали известны подробности выхода УГМК из состава акционеров ОАО «Верхнеуральская руда». Взамен она получит долю Русской медной компании в ОАО «Сибирь-Полиметалл» (Алтайский край). Таким образом, металлурги разделят активы, которыми до последнего времени владели на паритетных началах, сообщает «Коммерсантъ».

ОАО «Верхнеуральская руда» (Верхнеуральский район, Челябинская область) владеет лицензией на разработку Чебачьего месторождения медно-колчеданных руд. Утвержденные запасы руды составляют 15 млн тонн с содержанием меди 255,3 тыс. тонн, цинка – 374,3 тыс. тонн, серебра – 565,5 тонн. До сделки УГМК принадлежало 45,6% и РМК 49,4%, еще 5% акций находятся в собственности районной администрации.

Акционерный конфликт между УГМК и Русской медной компанией (РМК) за контроль над ОАО «Верхнеуральская руда» разгорелся осенью нынешнего года. Обе компании владели фактически равноценными долями в акционерном капитале, и при этом обе претендовали на единоличную эксплуатацию месторождения. Для того чтобы добиться контроля над предприятием, РМК было достаточно получить госпакет в размере 3%. Он дважды выставлялся на аукцион, однако так и не был продан. В середине октября медные компании начали переговоры. На прошлой неделе на заседании Союза металлургов генеральный директор УГМК Андрей Козицын заявил: «Скорее всего, разрабатывать месторождение Чебачье будет Русская медная компания». Вчера стало известно, что стороны окончательно договорились.

Подробности сделки не разглашаются. Между тем, по сведениям «Ъ», в обмен на акции «Верхнеуральской руды» РМК уступает УГМК права на владение акциями в ОАО «Сибирь-Полиметалл», которое разрабатывает месторождения полиметаллических руд в Алтайском крае. Cделка обременена дополнительными условиями, которые предусматривают, помимо передачи активов друг другу, и взаимный денежный расчет.

Не исключено, что уже в этом году УГМК как владелец квалифицированного большинства активов в ОАО «Сибирь-Полиметалл» приступит к разработке Рубцовского месторождения. Между тем РМК не планирует в ближайшее время эксплуатировать Чебачье месторождение. Как сообщил пресс-секретарь РМК Александр Ханин, в ближайшие год-два компания намерена завершить строительство инфраструктуры, и только после этого начнет добывать руду.

Аналитики не исключают, что к поиску компромисса обоих металлургов подтолкнула необходимость соблюдения лицензионных сроков. «Ведь любая лицензия предусматривает исполнение определенных требований в установленный срок, иначе ее можно лишиться», – напомнила аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина.

ОАО «Сибирь-Полиметалл» владеет лицензиями на разработку Карбалихинского, Рубцовского и Заречного месторождений полиметаллических руд в Алтайском крае. По данным агентства RBC, совокупный объем разведанных запасов этих месторождений составляет 32 млн тонн. По сведениям «Ъ», до сделки 50,4% акций компании принадлежало УГМК, 49,6% – структурам, близким РМК.

Ссылки по теме:

Козицын и Алтушкин не поделили медное месторождение >>>

УГМК и РМК продолжают бороться за «Верхнеуральскую руду» >>>

УГМК продаст РМК 45,6 процента акций ОАО «Верхнеуральская руда» >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 30.11.04

В Свердловской области десятилетние подростки «заминировали» собственную школу. / В Екатеринбурге без холодной воды остались 2,5 тысячи человек. / «Мечел» продемонстрировал Рашникову серьезность намерений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках