российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Верхней Пышмы раздавал бюджетные деньги своим друзьям

Прокуратура Свердловской области начала проверку деятельности главы администрации Верхней Пышмы Владимира Лешкова. Градоначальника подозревают в нецелевом использовании бюджетных средств и незаконной передаче муниципального имущества в аренду.

В конце октября на имя заместителя генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрия Золотова поступило обращение общественного антикоррупционного комитета по Свердловской области. В документе было указано 23 эпизода, свидетельствующих о нарушении руководством администрации Верхней Пышмы действующего законодательства. Юрий Золотов поручил проверку указанных фактов прокуратуре Свердловской области.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ведомства, в обращении антикоррупционного комитета, в частности, представлены документы о сдаче мэром Верхней Пышмы муниципального имущества фирме своей дочери в долгосрочную аренду. Родственница градоначальника занимает пост директора ООО «Торговая компания «Меридиан». Как отмечается в обращении антикорупционного комитета, реконструированный городской рынок, ежемесячные доходы от которого превышают 2,5-3 млн. рублей, был передан в аренду до 2018 года торговой компании «Меридиан» всего за 41 908 рублей 47 копеек арендной платы в месяц.

По информации антикоррупционного комитета, служебный автомобиль мэра Владимира Лешкова «Лэнд Круизер 80» был продан дочери «за бесценок», а новый автомобиль «Ленд Круизер 100» глава администрации приобрел в свое служебное пользование в период длительных задержек по выплате зарплаты верхнепышминским бюджетникам.

Внимание прокурорских работников будет также обращено на тот факт, что ключевые должности в муниципальных предприятиях и учреждениях занимают ближайшие родственники градоначальника. Так, по информации антикоррупционного комитета, Владимир Лешков назначил свою жену исполнительным директором муниципального Фонда жилищного строительства, а директором Расчетно-кассового центра ЖКХ – жену своего брата.

В обращении комитета также утверждается, что «бюджетные деньги распределялись через муниципальный Фонд социальной поддержки населения среди ближайшего окружения мэра Верхней Пышмы и среди руководителей муниципальных предприятий».

Напомним, это уже не первые прокурорские проверки деятельности глав и сотрудников муниципальных администраций Свердловской области. Ранее допросы и обыски проводились в администрации Сысерти и мэрии Екатеринбурга.

Ссылки по теме:

В администрации Сысерти начались обыски и допросы >>>

Дело «мэрии Екатеринбурга» передано в отдел по особо важным делам прокуратуры Свердловской области >>>

Аркадий Чернецкий: обыски в мэрии – это топорная работа правоохранительных органов >>>

Из-за обысков в мэрии Екатеринбурга могут пострадать десятки руководителей федеральных, областных и городских структур >>>

Среди жертв екатеринбургских чиновников, занимавшихся жилищными махинациями, оказались известные горожане >>>

После обыска из мэрии Екатеринбурга вынесли порядка десяти коробок с документами >>>

Верхняя Пышма, Свердловская область, Яна Меньшикова

Верхняя Пышма, Свердловская область. Другие новости 30.11.04

В Тавде прошел митинг протеста рабочих гидролизного завода. / Турфирма «Дельфин-Тревел» отозвала свой иск к чиновникам областного министерства по туризму и спорту. / Украинский кризис расползается по России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках