российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Среди жертв екатеринбургских чиновников, занимавшихся жилищными махинациями, оказались известные горожане

Ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко стал одним из тех, кто пострадал от чиновников екатеринбургской администрации, занимавшихся махинациями с жильем. Об этом «Новому Региону» сообщили источники, близкие к следственной группе, расследующей уголовное дело по факту злоупотреблений должностными полномочиями ряда сотрудников комитета по жилищной политике мэрии Екатеринбурга. В интервью агентству данную информацию Станислав Набойченко подтвердил. По его словам, незавидное материальное положение сотрудников вуза и отсутствие у них жилья, заставило руководство УГТУ-УПИ задуматься о постройке на территории ВТУЗ-городка собственного дома для преподавателей. «Было решено, что я предоставляю территорию и коммуникации, сотрудники УПИ, нуждающиеся в жилье, на льготных условиях вносят деньги, а строительство ведет «Атомстройкомплекс», – говорит Станислав Набойченко. По его словам, все необходимые договоренности по этому поводу с мэрией города были достигнуты, однако строить дом не разрешали до тех пор, пока институт не заплатит администрации 4,9 миллиона рублей. «Мне объяснили, что в городе так заведено, что это обязательное условие и эти деньги пойдут на развитие инфраструктуры Екатеринбурга, хотя, на мой взгляд, в этом есть элемент незаконности и рэкета, – рассказывает ректор. – Я возмутился, но заплатил, поскольку мне пообещали, что те 5 % квартир, которые по закону мы были должны отдать администрации, чтобы их распределили между нуждающимися горожанами, отдадут нашим же сотрудникам с военной кафедры – офицерам-афганцам».

В феврале этого года дом для преподавателей УПИ был построен, однако мэрия Екатеринбурга не подписывала разрешение на въезд жильцов до тех пор, пока 5 из 106 квартир не будут официально отданы в фонд города. «Пришлось подписать необходимые документы и отдать 5 квартир, в надежде, что их все-таки вернут сотрудникам вуза. В результате вместо пяти администрация отдала нам лишь одну квартиру. Никаких финансовых компенсаций также не последовало», – сообщил «Новому Региону» ректор УГТУ-УПИ. По его словам, более всего было обидно преподавателям с военной кафедры – в прошлом году, накануне выборов мэра, у них состоялась встреча с Аркадием Чернецким, где градоначальник клятвенно пообещал дать офицерам жилье. «Как только выборы прошли – все обещания были забыты», – с горечью констатировал факт Станислав Набойченко.

Напомним, уголовное дело по факту махинаций с жильем было возбуждено 2 ноября 2004 года. Совершенное отдельными сотрудниками комитета по жилищной политике мэрии Екатеринбурга преступление было квалифицировано по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Речь идет о правонарушениях, допущенных в ходе обмена помещений граждан в домах муниципального жилищного фонда. 3 ноября в рамках расследования этого уголовного дела был проведен ряд следственных действий и оперативных мероприятий (в том числе обысков) в помещениях администрации Екатеринбурга и офисах некоторых агентств по недвижимости. Были изъяты документы, имеющие значение для расследуемого дела.

Ссылки по теме:

Из-за обысков в мэрии Екатеринбурга могут пострадать десятки руководителей федеральных, областных и городских структур >>>

Обыски в мэрии Екатеринбурга, возможно, проводились по заданию администрации президента РФ >>>

После обыска из мэрии Екатеринбурга вынесли порядка десяти коробок с документами >>>

Расследовать «дело мэрии Екатеринбурга» будет специальная следственная группа >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 05.11.04

Из-за обысков в мэрии Екатеринбурга могут пострадать десятки руководителей федеральных, областных и городских структур. / Внештатная ситуация на Балаковской АЭС вызвала панику среди местных жителей. / На Урале расследуют факты насилия над солдатами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках