российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские афганцы выступили с инициативой довести дело о драке между Ройзманом и Зяблицевым до суда

Свердловская областная общественная организация «Союз ветеранов Афганистана» выступила в СМИ со специальным заявлением. Как сообщил «Новому Региону» председатель «Союза» Евгений Петров, афганцы требуют довести до логического завершения дело о драке в прямом радиоэфире двух екатеринбургских депутатов Госдумы – Евгения Ройзмана и Евгения Зяблицева.

Скандал с участием парламентариев случился 4 октября 2006 года, во время избирательной кампании по выборам депутатов свердловской областной думы. В ходе спора Ройзман повалил Зяблицева под стол в студии «Радио Урала» и, по выражению Ройзмана, надавал своему оппоненту «оплеух». Зяблицев снял побои в травмпункте и подал на обидчика заявление в милицию.

Дело о драке представителей Орджоникидзевского и Верх-Исетского одномандатных округов Екатеринбурга взяла на контроль Генеральная прокуратура РФ. Было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Генпрокуратура ходатайствовала в Верховный суд о снятии депутатской неприкосновенности с Ройзмана, чтобы получить возможность привлечь его к ответственности и в конце прошлой недели такое разрешение получила.

Однако в исполкоме «Справедливой России» в Москве такой поворот дела одобрения не нашел. Как известно, Ройзман и Зяблицев являются коллегами по «СР», а также входят в одну депутатскую фракцию в Госдуме. В связи с этим лидер «СР» Сергей Миронов обратился к Зяблицеву с «убедительной просьбой» отозвать свое заявление по Ройзману и прекратить этот скандал. Зяблицев обещал подумать, но никакого решения по данным на утро 23 января пока не принял.

Теперь в дело Зяблицева и Ройзмана вмешалась общественность. По словам Евгения Петрова, афганцы в данном случае не поддерживают ни одну из конфликтующих сторон – ни Ройзмана, ни Зяблицева – и никакой политики в их выступлении нет. «Мы решили обратиться с призывом – не прекращать дело против Ройзмана и лишить его депутатской неприкосновенности. Объясню почему. За обоими депутатами Госдумы стоят люди, их избиратели. За Ройзманом стоят избиратели, за него голосовали люди. Н ведь и за Зяблицевым тоже стоят избиратели, за него тоже люди ходили голосовать. Оскорбления в адрес Зяблицева, а тем более драка с ним – это, в первую очередь, проявление неуважения к избирателям, – считает Петров. – Выяснять отношения с помощью кулаков – это не выход. У нас есть законы, есть Уголовный Кодекс и депутаты, которые тоже являются гражданами РФ, в первую очередь должны ему следовать. Если законы не соблюдают народные избранники, то, что мы можем требовать от простых людей? Считаю, что именно поэтому драке Ройзмана и Зяблицева должна быть дана правовая оценка. РПЖ шла на выборы в областную думу под лозунгом «Наша сила в правде». Но не надо доказывать, что наша правда в силе, есть и другие способы убеждения. Считаю также, что и другие общественные организации области должны высказать свое мнение по данному вопросу»

Ссылка по теме:

Евгений Зяблицев пока не решил, что делать с Ройзманом >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.01.07

Первые версии причин взрыва в жилом доме в Свердловской области: были нарушены правила безопасности при работах по газификации. / Из-под завалов обрушившегося в результате взрыва дома в Свердловской области извлечено пять человек, поиски продолжаются. / Срочно! Москва определила тройку лидеров «Справедливой России» в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках