российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы в Госдуму начались – «единороссы» и «эсеры» завербовали сотни журналистов для работы в проблемных территориях

В феврале в России неофициально стартовал процесс подготовки партий к декабрьским выборам в Госдуму РФ. Сотни специалистов, занимающихся избирательными технологиями, получили заказы и разъехались по регионам. Стоит отметить, что трехгодичный перерыв между серьезными федеральными кампаниями, повлек за собой определенные неприятности. Сейчас как никогда ощущается острый дефицит опытных политконсалтеров, большинство из которых за это время успели сменить сферу деятельности. Оставшиеся кадры усиленно начали делить между собой два основных игрока – партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Столичные пиар-агентства стали с трудом справляться с заказами. На поиски необходимых для выборной кампании кадров им приходится отправляться в регионы. В результате предвыборного бума оказались востребованы и разобраны даже малоопытные политтехнологи и заурядные журналисты. Не стал исключением и Екатеринбург, куда в первую очередь обратили свои взоры московские фирмы-подрядчики.

«Профессионалы высокого класса это штучный товар. Все крутые консалтеры уже давно либо ангажированы партиями, либо просто перераспределяют заказы, либо ушли в бизнес. Их в поля не заманишь. Я, например, соглашусь работать только на масштабных выборных процессах. Скажем на выборах мэра Москвы, – заявил «Новому Региону» глава Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев. – Выборы же обеспечивают, так скажем, крепкие специалисты, которых в Свердловской области очень много. У екатеринбуржцев уровень профессионализма, средний гуманитарный уровень выше, чем по стране и по Москве. Вот наших людей везде и приглашают. И тот, кто здесь может казаться посредственностью, где-нибудь в другом регионе будет смотреться, как профи».

В первую очередь уральские десанты были высажены в так называемые проблемные точки. В частности «Единая Россия» отправила политтехнологов в регионы, где «единороссы» из года в год набирали менее 30% голосов. В рамках долгосрочных проектов «ЕР» екатеринбуржцы, нанятые московскими пиар-фирмами, работают сейчас в Тверской области, Саратове, на Сахалине и т.д. На исправление ситуации специалистам дано 10 месяцев. Команды, как правило, состоят из 20-30 человек, средняя зарплата уральца составляет 2-3, максимум 4 тысячи долларов в месяц. Несмотря на то, что в целом самой богатой из всех российских партий по-прежнему является «ЕР», мартовский избирательный фонд «эсеров» на сегодняшний день на 35 миллионов рублей больше, чем фонд «ЕР». Именно напор, с которым «Справедливая Россия» ворвалась на политическое поле, несколько напряг «единороссов», во всяком случае, заставил их точечно аккумулировать свои силы. Борьбу за человеческий ресурс отчаянно ведет и «Справедливая Россия». При формировании своих команд «эсеры» также отдают предпочтение московским и екатеринбургским пиарщикам и журналистам. Многие уральцы работают на «СР» в Ставрополье, Омске, Мурманске и других городах.

«Екатеринбургская школа пиара и журналистики ценится почему-то в основном за пределами региона. Что касается местных кадров, по крайней мере, в Ставрополе, с этим дела обстоят не очень. Я читала местную прессу – это, мягко говоря, совок, в худшем его проявлении, – рассказала екатеринбургская журналистка Мария Истомина, работающая на «СР» на Северном Кавказе. – Что еще могу сказать. Все тихо, спокойно, никакой чернухи. Немного скучно».

«Наш московский шеф, который нас нанял, жалуется, что работы стало очень много, а в Москве кадров нет, работать некому. Сначала приглашали людей из Екатеринбурга, где пиар-школа посильнее, но и тут уже практически никого не осталось. Сейчас людей ищут в Ростове, Питере, Омске», – рассказали «Новому Региону» в одной из екатеринбургских PR-фирм, работающей на «Единую Россию» на Сахалине. По словам собеседника агентства, денежные вливания «единороссов» в подготовку к выборам впечатляют, масштаб работ огромен. За 10 месяцев их группа должна обеспечить абсолютную декабрьскую победу «единороссам». Параллельно главная партия власти задействовала уральцев и в своих менее длительных кампаниях по мартовским выборам в региональные Заксобрания. В частности известно, что на Камчатке трудятся экс-журналисты журнала «Эксперт-Урал» Александр Задорожный и Евгений Сеньшин.

Впрочем, по мнению экспертов «Нового Региона», популярность и нехватка пишущей братии на этих выборах объясняется не только дефицитом специалистов и противостоянием между «ЕР» и «СР», но и тем, что журналисты – это единственные работники, которые действительно нужны заказчику.

«Пиарщики по большому счету сейчас никому не нужны, впрочем, как и консалтеры, – говорит Владимир Антипин, организатор нескольких избирательных кампаний на территории СНГ. – Сейчас все зависит не от грамотной работы специалистов, а от того, как посчитает избирком. А журналисты всегда требуются, хотя бы для создания видимости предвыборной борьбы и освоения денег».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 14.02.07

Уральские абитуриенты смогут задать вопросы ректору самого известного технического вуза страны. / Замгенпрокурора Золотов реанимировал уголовное дело против министра сельского хозяйства Свердловской области. / Регистрация кандидатов на выборах сенатора ППЗС Свердловской области завершилась: в избирательной гонке примут участие 5 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках