российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гендиректор СГТРК Константин Протопопов сумел сэкономить 40 тыс. долларов благодаря «квартирным махинациям»

Уголовное дело о квартирных махинациях, по которому проходят чиновники мэрии Екатеринбурга, каждый день обрастает новыми пикантными подробностями. Как передает корреспондент «Нового Региона», одним из высокопоставленных должностных лиц, воспользовавшихся «эксклюзивным» предложением мэрии и купивших квартиру посредством сомнительной схемы, оказался гендиректор СГТРК Константин Протопопов (см. таблицу).

Господин Протопопов приехал на Урал по приглашению Уральского полпредства из Красноярского края, где он также возглавлял краевую телерадиокомпанию и находился в «контрах» с тогдашним губернатором Александром Лебедем. В Екатеринбурге Протопопов по уже заведенной еще его предшественниками традиции пытался «дружить» со всеми существующими политическими лагерями, но предпочтение отдавал полпредству и мэрии Екатеринбурга. Последняя, располагая реальным материальным ресурсом, взялась за разрешение квартирного вопроса г-на Протопопова. По предложению чиновников жилищного комитета администрации Екатеринбурга, Протопопов покупает две квартиры в аварийном фонде в пригороде уральской столицы. Первая квартира находится в совхозе «Свердловский» на улице Предельная, 10 «а» площадью 44 квадратных метра и стоимостью 24 тысячи долларов США. Вторая жилплощадь была приобретена в поселке Рудный на улице Ушакова,22. Ее площадь составила 102 квадратных метра, а стоимость – 35 тысяч долларов. Эти две чрезвычайно неликвидные квартиры чиновники мэрии обменяли на недвижимость в центре города. Протопопову была предоставлена квартира в элитном доме на Тверитина, 34. Ее площадь составляет практически 140 квадратных метров, стоимость – свыше 100 тысяч долларов США. В ходе неравноценного обмена старых квартир в пригороде на новый дом в центре столицы Урала господин Протопопов сумел сэкономить порядка 41 тысячи долларов.

Как отмечают эксперты агентства, утечка информации о квартире Протопопова произошла не случайно. До сих пор являясь креатурой полпреда и мэрии Екатеринбурга, гендиректор СГТРК теоретически должен оставаться неприкасаемым и для правоохранительных органов, деятельность которых контролирует представитель президента. Однако окружное управление внутренних дел, которое проводит расследование, по каким-то своим мотивам допустило «слив» информации по Протопопову. По версии аналитиков «Нового Региона», это может означать, что окружной милицейский главк участвует в какой-то сложной политической рекогносцировке или даже выполняет чей-то заказ из Москвы. В любом случае, отмечают эксперты, удар по Протопопову рикошетом заденет и руководителя уральского полпредства Петра Латышева, и главу Екатеринбурга Аркадия Черннецкого, над которым в последнее время особенно плотно стали сгущаться тучи. Возможно, информация о квартире Протопопова – это только начало большого скандала, и в ближайшее время в деле появятся новые неожиданные свидетели и фигуранты. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Таблица >>>

Главному фигуранту в «деле мэрии» пообещали безбедную старость за границей >>>

Дело «мэрии Екатеринбурга» передано в отдел по особо важным делам прокуратуры Свердловской области >>>

Из-за обысков в мэрии Екатеринбурга могут пострадать десятки руководителей федеральных, областных и городских структур >>>

После обыска из мэрии Екатеринбурга вынесли порядка десяти коробок с документами >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 03.12.04

В Екатеринбурге за долги могут остаться без горячей воды порядка 80 жилых домов. / Уралец уже два года живет на лестничной клетке в собственном подъезде. / За причинение вреда здоровью уральский завод «Русский хром 1915» будет привлечен к уголовной ответственности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках