российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главному фигуранту в «деле мэрии» пообещали безбедную старость за границей

В распоряжение «Нового Региона» попали уникальные документы, являющиеся частью доказательной базы по ставшему уже знаменитым уголовному делу «чиновников мэрии Екатеринбурга».

Как уже неоднократно сообщал «Новый Регион», уголовное расследование по факту махинаций с жильем для бюджетников в жилищном комитете администрации города было возбуждено месяц назад, 2 ноября 2004 года. Основанием послужило заявление некоего пострадавшего от противоправных действий чиновников физического лица.

Совершенное отдельными сотрудниками администрации преступление было квалифицировано по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

3 ноября в рамках расследования этого уголовного дела был проведен ряд следственных действий и оперативных мероприятий в помещениях администрации Екатеринбурга и офисах некоторых агентств по недвижимости. В ходе шести обысков были изъяты документы, имеющие значение для данного дела.

Расследование было поручено специальной следственно-оперативной группе, в которую вошли прокурорские работники и сотрудники Главного управления МВД РФ по УрФО.

В течение месяца дело было безфигурантным. Правоохранительные органы практически никаких официальных комментариев по ходу следствия не давали. Первый реальный подозреваемый появился накануне. Из информированных источников, близких к следственной группе, стало известно о задержании сотрудницы комитета по жилищной политики Юлии Коваленко. Ее вызвали в прокуратуру для дачи показаний, затем задержали и отправили в следственный изолятор. Объяснение, почему была задержана именно Коваленко «Новый Регион» нашел в попавших в распоряжение редакции документах, с которыми работает оперативно-следственная группа.

В одном из заявлений пострадавших от действий сотрудников жилищного комитета, в частности, говорится следующее: «16 августа 2004 года мы с будущей женой отдали две тысячи долларов гражданину Казанцеву Антону Юрьевичу, который представился сотрудником администрации города для покупки квартиры на улице Агрономической, 30-а. Казанцев Ю.А. пояснил нам, что он продает муниципальные квартиры на рынке жилья, что нас очень удивило, поскольку работал он не в помещении администрации города, а в риэлторской конторе по улице Генеральской. Также он сказал, что взамен квартиры на Агрономической ему нужно найти «пару квартир со вторичного рынка». Мы предложили ему свою двухкомнатную квартиру на ВИЗе, однако, Казанцев отказался от нее, якобы потому что на ВИЗе жилье администрацию не интересует. Стоимость квартиры на Агрономической, по словам Казанцева, составила 60 тысяч долларов. Две тысячи долларов мы отдавать не хотели, но Казанцев сказал, что это обязательное условие «юриста комитета по жилищной политике Коваленко Ю.С.» Казанцев настаивал и аргументировал это тем, что это «обычное явление». Мы попросили дать нам хотя бы расписку о том, что он получил от нас такую крупную сумму… 22 сентября вечером Казанцев позвонил и предложил 23 сентября явиться на Генеральскую.. с деньгами, чтобы рассчитаться, а затем уже ехать оформлять договор. Мы приехали. Ознакомились с договором, в котором была подпись Райченок Надежды Витальевны (глава комитета по жилищной политике – прим. НР) и стояла печать администрации города. Из договора стало ясно, что стоимость квартиры по улице Агрономической составляла не 60 тысяч долларов, а на шесть тысяч 200 долларов меньше. На вопрос, почему такая большая разница в стоимости, Казанцев ответил, что разницу эту надо заплатить Коваленко Ю.С, и другим сотрудникам комитета «за хлопоты». Также в договоре были указаны адреса квартир, передаваемых в администрацию «для распределения очередникам». Одна из них находилась на Химмаше, а вторая на Уралмаше, в трехэтажном бараке на первом этаже. Возникает справедливый вопрос – что, очередникам из ветхого жилья предлагаются такие же ветхие квартиры? Хотя далее в договоре было записано, что обмен признается равноценным. (Примечание НР – другие варианты «равноценного» обмена жилья, практикуемого в комитете по жилищной политике можно посмотреть в таблице-приложении к тексту).

Я еще раз уточнил по поводу разницы в стоимости квартир (6 тысяч 200 долларов) – может быть эти деньги все-таки нужно перечислить на счет администрации? Но Казанцев на наши вопросы ничего вразумительного ответить не мог, он только все время ссылался на сотрудниц комитета Коваленко, Полякову и Райченок… Получается, эта разница, уплаченная мной, вообще нигде не отражается, следовательно, эта сумма остается в карманах названных лиц?

Мы поняли, что нас хотят обмануть и вместе со своим адвокатом пошли в правоохранительные органы…»

Как сообщил «Новому Региону» информированный источник, близкий к следственной группе, расследующей «дело мэрии», аналогичных заявлений от потерпевших набралось уже достаточное количество. Заявителей «вычисляли» с помощью базы документов, изъятой 3 ноября в комитете по жилищной политике. Там же, кстати, нашлось и заявление от бывшей сотрудницы комитета, которая в своем письме на имя мэра Аркадия Чернецкого сообщала о многочисленных фактах нарушений закона, свидетелем которых она стала за время работы в ведомстве. В частности, в ее заявлении говорится следующее: «… с приходом Райченок Н.В. (она возглавила комитет весной 2004 года – прим. НР), в комитете сложилась крайне нестабильная и просто невыносимая обстановка… Единственным фаворитом руководства стала специалист Коваленко, которая ранее занималась вопросами размена больших квартир. В настоящее время это самый «видный» специалист комитета, которому дано право принимать за Райченок любые решения, визировать вместо специалистов юридической группы комитета постановления… невозможно стало в комитете ознакомиться ни с одним документом… Постановления, выпускаемые Коваленко о замене жилья просто прячутся…»

Данная информация только подтверждает теорию о том, что Юлия Коваленко была задержана не случайно. С одной стороны, она находится в курсе того, как работает комитет и, исходя из показаний потерпевших, сама принимает участие в заключении незаконных сделок. С другой стороны, Коваленко формально занимает в комитете далеко не руководящую должность, поэтому она вполне может «прикрыть» от удара всех остальных своих коллег. Сделав из Коваленко главную обвиняемую, мэрия фактически избавится от всех проблем с правоохранительными органами. По слухам, переговоры с Коваленко о том, чтобы она взяла всю вину на себя, проводил лично «серый кардинал» мэрии, вице-мэр по идеологии Владимир Тунгусов. За согласие стать «козлом отпущения» Коваленко было обещано весьма солидное вознаграждение, которое позволит ей по окончании этой неприятной истории начать новую жизнь за границей.

Ссылки по теме:

Таблица >>>

В деле о махинациях с квартирами в екатеринбургской мэрии появился «козел отпущения» >>>

Дело «мэрии Екатеринбурга» передано в отдел по особо важным делам прокуратуры Свердловской области >>>

Аркадий Чернецкий: обыски в мэрии – это топорная работа правоохранительных органов >>>

Из-за обысков в мэрии Екатеринбурга могут пострадать десятки руководителей федеральных, областных и городских структур >>>

В «деле мэрии Екатеринбурга» появился фигурант >>>

Среди жертв екатеринбургских чиновников, занимавшихся жилищными махинациями, оказались известные горожане >>>

После обыска из мэрии Екатеринбурга вынесли порядка десяти коробок с документами >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.12.04

В чужом пиру похмелье. / Ющенко болен коровьей оспой. / В отношении директора оборонного предприятия, рабочие которого объявили бессрочную голодовку, возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках