российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сенсации не случилось: на пост нового сенатора Совфеда от Свердловской области утвержден Юрий Осинцев

Сегодня депутаты областного Заксобрания в ходе совместного заседания палат утвердили кандидатуру нового сенатора Совета Федерации от Свердловской области. Как и прогнозировалось, им стал спикер ППЗС Юрий Осинцев.

Перед тем как приступить к голосованию, заместитель председателя палаты представителей Людмила Бабушкина зачитала биографию кандидата, депутаты задали ряд вопросов, по большей части риторических. Таких, например, как, что делать с коррупцией в Совфеде и нужно ли поднять зарплату до уровня прожиточного минимума. Ответы Юрия Осинцева были соответствующими, да, зарплаты поднимать нужно, коррупция – это зло, с ней нужно бороться.

Голосование по кандидатуре сенатора было тайным, для этого в фойе на 14 этаже областного «Белого дома» были установлены 2 кабинки. Голоса распределились следующим образом: из 26 присутствующих депутатов облдумы за кандидатуру Осинцева высказались 22 парламентария, сенаторы ППЗС – 18 человек – единогласно поддержали своего спикера.

Пост сенатора Совфеда от Свердловской области стал вакантным осенью прошлого года, после того как истекли полномочия Андрея Шмелева. В качестве кандидатур в разное время предлагались и обсуждались следующие лица – Андрей Шмелев, сенатора ППЗС Валерий Савельев, мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов, сенатор ППЗС Александр Серебренников, спикера ППЗС Юрий Осинцев и даже мэра Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Уже в начале февраля Юрия Осинцева стали называть главным претендентом на кресло сенатора. Вопрос можно было считать уже практически решенным после того, как его кандидатуру утвердил Генсовет «Единой России». Накануне дня голосования в политсообществе Свердловской области еще обсуждались возможные варианты неизбрания Осинцева в Совет федерации – ряд депутатов предлагали коллегам не голосовать за него по политическим соображениям, в пику «ЕР», продавившей своего кандидата. Однако результаты показали, что этот проект не удался.

Отметим, что сегодня в ходе совместного заседания палат, на котором проходило утверждение, журналисты устроили своеобразный тотализатор, выдвинув свои версии по числу голосов, которые будут поданы за кандидатуру Осинцева депутатами облдумы и сенаторами ППЗС. Победителем стал корреспондент «Нового Региона», точно спрогнозировавший число поданных голосов.

Ссылки по теме:

Известно имя нового сенатора СовФеда от Свердловской области >>>

Главное, что голосование будет тайным! – депутаты свердловского Заксобрания готовятся выбирать сенатора Совфеда >>>

Генсовет «Единой России» хочет видеть в Совфеде сенатором от Свердловской области Юрия Осинцева >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 22.02.07

Уральцы отметят 23 февраля соревнованием по подледному лову. / В Екатеринбурге из-за морозов отменили почетные караулы у памятников защитникам Отечества. / Противница теории Дарвина бросила школу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках