российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Назначение Гусева «главным по ШОС»: мэрия Екатеринбурга готова аплодировать и ждет денег

Новоиспеченный вице-премьер Свердловского правительства по подготовке к саммиту ШОС Олег Гусев несколько растерян в связи с назначением на новую должность. Под разными предлогами он отказывается общаться с журналистами и не берет мобильный телефон. «Дело в том, что для Олега Андреевича назначение было неожиданным и он пока не готов к большим комментариям, – пояснил молчание Гусева его помощник Антон Третьяков. – Прежде чем давать комментарии, Олегу Андреевичу надо войти в курс дел. Это сейчас самый большой вопрос для него. Гусева оставили еще и управляющим округом… Как у вице-премьера у него пока нет специального аппарата. Со всем этим надо разобраться, скоординировать действия. Раньше ведь вопросами по ШОС занимался лично губернатор, теперь Гусеву надо перенять у него все наработанные контакты».

Напомним, сегодня утром Эдуард Россель назначил управляющего Южным управленческим округом Олега Гусева заместителем председателя правительства Свердловской области. Он также введен в состав президиума регионального правительства. Гусеву поручено заниматься подготовкой к встрече руководителей государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, которая пройдет в Екатеринбурге летом 2009 года.

Основным конкурентом Олега Гусева в «борьбе» за пост вице-премьера по ШОС был вице-премьер облправительства по социальной политике Владимир Власов. Именно эту кандидатуру предлагал губернатору председатель правительства Алексей Воробьев. «Разговоры о Гусеве велись уже несколько месяцев. Сначала все думали, что назначат именно его, потом все поменялось, и 100-процентным претендентом называли Власова. В итоге же был назначен Гусев. Власов все-таки слабоват пока для такой должности, а у Гусева и политический опыт, и финансовые ресурсы мощные. Да и не на такой серьезной должности он сидел, какую ему губернатор обещал сразу после мэрских выборов, – говорят источники в правительстве области. – Еще был один претендент на пост вице-премьера. Мэр Березовского Брозовский. Он сам себя предложил губернатору. Рвался, как торпеда. Очень хотел стать вице-премьером, но ему отказали, посчитали, что эта должность не для провинциального бизнесмена».

Губернатор поставил задачу Олегу Гусеву в кратчайший срок составить план мероприятий по подготовке Среднего Урала к ШОС, где должны быть учтены все значимые проекты, которые осуществляются сейчас в Екатеринбурге и в области: строительство дорог и транспортных развязок, гостиниц, благоустройство уральской столицы, реконструкция аэропорта Кольцово и др.

Стоит отметить, что государственным служащим владелец банка «Драгоценности Урала» Олег Гусев стал в начале 2004 года. Таким образом, Россель «расплатился» с ним за поддержку областного кандидата на выборах мэра Екатеринбурга Юрия Осинцева. В 2003 году на выборах Гусев занял третье место, а во втором туре поддержал Осинцева.

«Введя Гусева в свою команду, Россель отдал ему «долги» за выборы. Нынешнее же назначение уже не имеет к тем событиям никакого отношения, просто круг лиц, которых можно назначить на подобную должность, очень узок. Пожалуй, только две кандидатуры могли бы подойти – Кокшаров и Гусев. Причем Гусев более лучшая кандидатура, поскольку он имеет опыт внутриобластных, внутриэлитных отношений, – считает глава уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев. – Я считаю, что назначение Гусева на должность вице-премьера по ШОС можно некоторым образом связывать с будущими выборами мэра Екатеринбурга. Гусев будет эдакой «дамокловой сабелькой» над головой нынешнего градоначальника Аркадия Чернецкого. Гусев – это такой противовес на будущее. Только Чернецкий пойдет наперекор губернатору, сразу будет дана команда на раскрутку Гусева в качестве будущего мэра». По мнению политолога, должность вице-премьера по ШОС больше носит номинальный характер и не является по-настоящему функциональной.

«Чтобы достойно встретить всех гостей, нам надо максимум полгода. А что касается обустройства Екатеринбурга…Ну нет у нас сейчас достаточного количества гостиничных номеров, так и к 2009 не будет. Про «Хайят» надо Козицыну говорить, чтоб быстрей строил. А Гусев что может сделать? Кирпичи класть, что ли? Так что должность эта скорее номинальная», – уверен Константин Киселев.

Между тем, в администрации города надеются, что назначение Гусева принесет определенную пользу для общего дела по развитию Екатеринбурга и подготовке его к саммиту. «Мы надеемся, что появление новой должности вице-премьера по ШОС поможет в вопросе бесперебойного паритетного (федерация-область-город) финансирования работ по развитию города. Считаем, что основной сферой деятельности Олега Гусева должно стать именно обеспечение финансирования проектов, надеемся, что он будет уполномочен решить эти вопросы. Гусев – профессионал в области финансов. За последние годы получил еще и опыт госдеятельности. Надеемся, что баланс этих знаний станет ключиком к успеху в общем деле, – заявил «Новому Региону» пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Константин Пудов. – Что касается непосредственно персоны Гусева, то никаких возражений у нас нет. Аркадий Михайлович прошел через много выборов, и на каждых у него было по 12-13 соперников. Кто-то из них после выборов продолжал жить в конфронтации, кто-то сохранил с мэром нормальные отношения. Когда Гусев в 2003 году проиграл выборы, то вышел из игры корректно, надеемся, что прошлые политические состязания не повлияют на работу. В общем, если Гусев будет наделен полномочиями проводить совещания и кивать головой – это одно дело, а если он, засучив рукава, будет работать на привлечение инвестиций, мы будем только аплодировать такому руководителю».

Стоит отметить, что ряд экспертов «Нового Региона» считают, что новое назначение Олега Гусева является лишь промежуточным этапом его карьеры, и в дальнейшем новоиспеченный вице-премьер видит себя в роли не больше не меньше – заместителя полномочного представителя президента в Уральском Федеральном округе, с тем, чтобы курировать проект «Урал промышленный – Урал полярный». Напомним, в СМИ появилась информация о том, что вскоре Виктор Басаргин, занимающий сейчас должность заместителя полпреда, может сменить на посту губернатора Камчатской области Михаила Машковцева.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 22.03.07

В УрФО проверят окружное и областные подразделения Ростехнадзора. / Торговый дом ЗМК продан «Уральской трубной компании». / Уральцы смогут заплатить налоги, утаенные от государства, через Сбербанк. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках