российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С назначением Владимира Чурова председателем, ЦИК потеряет свою публичность, – уральские эксперты

Сегодня новый состав Центральной избирательной комиссии РФ утвердил председателя. Им стал депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Чуров. За его кандидатуру проголосовало большинство членов ЦИК.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе избирательной комиссии Свердловской области, за развитием событий в Москве председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков следит лично. Он присутствует на заседании ЦИК в составе Совета председателей избиркомов субъектов РФ. В Екатеринбург он вернется только в конце недели.

По мнению уральских экспертов, по формальным признакам, Чуров – фигура «равноудаленная». Он работал с Владимиром Путиным, знаком с Игорем Сечиным, что немаловажно, не «единоросс» и не «справедливоросс». По словам директора института стратегического анализа и социального проектирования, политолога Эдуарда Абелинскаса, в данном случае личные качества председателя не столь важны, потому что ясно, что бывшего главу ЦИК Александра Вешнякова убрали за яркость, он был политиком. Хотя в нормальных условиях избирательная комиссия, а тем более ее председатель, должны выполнять роль организатора выборов, арбитра. Стоит также отметить, что Чурову, в отличие от того же Вешнякова, не придется делать серьезного выбора пути развития избирательного законодательства, поскольку его базовый корпус уже сформирован. «Единственный, кто немного выиграл от этого назначения, это ЛДПР и Владимир Жириновский. Благодаря тому, что новый глава ЦИК – бывший член фракции ЛДПР, может быть Жириновскому будет немного проще вести с ним диалог, хотя с уверенностью об этом говорить нельзя», – считает господин Абелинскас.

Председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев считает, что задача Чурова на сегодня – не развивать избирательное законодательство, а просто его исполнять, поскольку все, что было можно сделать, для того чтобы контролировать предстоящие выборы в Госдуму, выборы президента, уже сделано. Теперь только нужно исполнять закон, при этом быть лояльным Кремлю, то есть Владимиру Путину. Заявление нового председателя ЦИК о том, что он не будет заниматься политикой, означает, что деятельность комиссии будет теперь менее публичной, будет приниматься больше закрытых решений, основания которых ЦИК не будет пояснять, особенно в случаях, когда это касается Кремля.

Владимир Чуров родился 17 марта 1953 года. В 1973 году закончил физфак Ленинградского госуниверситета, а в 1990 году – Народный университет технико-экономических знаний. С 1992 года работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, в 1995 году стал зампредседателя комитета, а затем начальником управления регионального сотрудничества. В 2003 году по списку ЛДПР избрался в Госдуму. «В целом Владимир Чуров – человек достаточно закрытый и авторитетный, умеющий пользоваться своими связями в Кремле», – отметил господин Киселев.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 27.03.07

Екатеринбургские депутаты нашли способ избавиться от грязи на улицах. / Екатеринбуржцы организовали благотворительный проект для помощи отказным детям, живущим в больницах. / Омбудсмены навестили чеченцев, отбывающих срок в свердловских колониях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках