российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспуск Верховной Рады приведет к стабильному развитию Украины, – мнение политологов

На 27 мая на Украине назначены досрочные выборы Верховной Рады. Свою оценку происходящим событиям и прогнозы на разрешение ситуации дали уральские эксперты.

Мнения политологов сходятся в одном – ситуацию в Киеве стоит оценивать только положительно. Так, по словам председателя Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, без жестких акций с кровопролитием, в том числе и в регионах, не обойдется. «Речь, конечно, идет не о расстреле кого-то и не о введении танков, но уличные столкновения однозначно можно прогнозировать. В памяти у всех события недалекого прошлого, эта энергия сохранилась, осталась не выплеснутой. Кроме того, уличные акции стали входить в традицию Украины. Все это будет интересно. Никакого спокойствия не ожидается. Выборы, так или иначе, проходить будут. Но то что между различными частями Украины ситуация обострится – факт неизбежный. Для того чтобы говорить, плохо или хорошо, нужно определиться с критериями, что такое «хорошо». Украина всегда отличалась от России тем, что коррупция там была еще более жесткая. Слова «политик» и «коррупционер» там являются тождественными, по моим наблюдениям. Это касается и всей госслужбы. Справиться с этим не мог никто. Первый критерий – будет ли способствовать вся эта ситуация цивилизованному развитию Украины. Второй критерий – будет ли это способствовать интеграции Украины в Евросоюз, развитию экономики и демократии или не будет. По моему мнению, ситуации подобные украинской, работают на пользу, несмотря на то, что первичный эффект от них не очень хороший. Но когда страна переболеет подобного рода демократическими выбросами, она начинает развиваться достаточно стабильно. На Украине сейчас идет рецидив этой самой болезни. Последствия же должны быть исключительно благоприятными», – считает господин Киселев.

С коллегой согласен и директор Института стратегического анализа и социального проектирования, политолог Эдуард Абелинскас. «На Украине идет достаточно сложный, противоречивый, но все-таки процесс становления нормальной политической системы, в том числе партийно-политической. Итогом его будет формирование такой системы власти, которая базируется на европейских либерально-демократических ценностях. Да, он сложный, да, сегодня можно говорить о кризисе, но это кризис роста, а не кризис упадка. По какому сценарию будут развиваться события, прогнозировать достаточно сложно. Та истерия, которая уже намечается у некоторых российских наблюдателей, особенно у политиков, под собой никаких оснований не имеет. Почти однозначно можно сказать, что российская ситуация 1993 года на Украине не повторится. Лучший вариант, который мог бы произойти на Украине, – установление договоренностей между политическими силами на манер президентских выборов. Единственное, что с тех пор изменилось, и это плюс Украине, наверное, сейчас стороны уже не нуждаются в каких-то посредниках извне, как было в 2004 году. То есть договориться они могут самостоятельно», – говорит господин Абелинскас.

Ссылки по теме:

Виктор Ющенко подписал указ о роспуске Верховной Рады >>>

Уральские украинцы поддерживают роспуск Рады >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 03.04.07

В екатеринбургском аэропорту станут вкуснее кормить пассажиров. / Завтра уральским туристам вернут оставленный в Китае багаж. / Скандал на заседании облдумы: депутаты решали, кто будет распоряжаться землей в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках