российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
То, что не получилось у Немцова и Чубайса, сделал Баков. СПС потеряло идеологию

Главным виновником предвыборного скандала с участием партии «Союз правых сил» в Красноярском крае стал небезызвестный депутат Госдумы от Свердловской области Антон Баков, – считают в уральских околополитических кругах. В настоящий момент Антон Баков является секретарем президиума политсовета СПС по электоральной работе.

Напомним, что прокуратура Красноярска на этой неделе возбудила уголовное дело против СПС по факту воспрепятствования свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, соединенного с подкупом и обманом (п. «а» ч. 2 ст. 141 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки по заявлению красноярского отделения «Демократической партии России», где поставили под сомнение законность методов работы СПС с агитаторами на выборах. Проверкой, в частности, установлено, что представителями СПС лицам, осуществляющим агитационную работу на платной основе, обещалось денежное вознаграждение в зависимости от итогов голосования, то есть от фактического числа граждан, отдавших свои голоса за кандидата от СПС. Автором данной методы ряд экспертов называет Антона Бакова.

«Методы Бакова для меня не новость, поэтому я вполне допускаю тот факт, что указанные ДПР нарушения имеют место быть, потому что Антон Баков – человек, который славится своим авантюризмом», – заявила председатель свердловского отделения партии «Яблоко» Мария Дронова.

По ее словам, еще до того как разразился скандал в Красноярске, отношений между «правыми» партиями – «Яблоком» и СПС – уже не было. Теперь это вообще абсолютно разные партии, работающие на разный электорат, отрабатывающие, отстаивающие разные ценности. «Повестка навязывания нам объединения исчерпала себя. Долгое время у нас были непростые отношения, сейчас я могу однозначно сказать, что объединения не будет. СПС теперь уже перестал быть «правым» и стал «левым». На сегодняшний день «Яблоко» – единственная крупная «правая» партия», – считает госпожа Дронова.

По мнению председателя Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, руководитель избирательной кампании СПС, коим являлся Антон Баков, не мог не знать о том, как эта кампания ведется. «Если подобные нарушения были, то Баков, безусловно, был в курсе. Кроме того, в ходе следствия, может всплыть и еще одно нарушение. Совершенно очевидно, что затраты на подкуп избирателей шли вне избирательного фонда. Поэтому если доказательная база будет собрана, партии грозит прямая отмена регистрации и снятие с выборов, поскольку процент перерасхода средств на выборы там наверняка больше разрешенного законом», – отмечает господин Киселев.

Кроме того, по его словам, СПС в последнее время очень много потерял как партия. Самое главное, из-за увлечения собиранием голосов утеряна идеология. Эта потеря сегодня наиболее трудно восполнима. Благодаря этому, партия во многом теряет нравственную легитимность. Фактически, СПС превращается в такую же партию-проект, как и все ее основные оппоненты. Поэтому критика в ее адрес в этом направлении справедлива, другое дело, что критикуют ее, как правило, люди, занимающиеся тем же самым. Политологи отмечают, что таких «успехов» СПС не удавалось достигнуть даже в тяжелые времена лидерства Анатолия Чубайса или Бориса Немцова.

Благодаря тому, что СПС отошел от идеологических принципов и заявил себя, как партия-проект, отношения Союза с другими партиями могут складываться как угодно, все будет зависеть исключительно от выгоды, которая будет сформулирована лидерами партий. «Если это будет выгодно, они пойдут на контакт хоть с богом, хоть с чертом. «Яблоко», несмотря на то, что какие-то подобные движения делались в плане перемены идеологии, тем не менее, сумело сохранить идеологическую чистоту, особенно в молодежном крыле, поэтому этой партии сложнее вступать в союзы, чем нынешнему СПС. Если говорить о других коалициях «правого» фланга, это, прежде всего, «Свободная Россия», ее логика – это логика проектной партии, которая контролируется Кремлем», – говорит Константин Киселев.

По мнению лидера ДПР Андрея Богданова, своими действиями руководство СПС фактически «подставило» своих технологов и агитаторов на красноярских выборах, а виновато в этой ситуации руководство СПС и юридическая служба партии. Избирательная кампания СПС заведомо шла на нарушение закона, – считает председатель ДПР. Богданов также отметил, что у СПС «рыло в пуху», начиная с пермских выборов. Именно тогда за избирательные кампании взялся господин Баков.

Подобная «грязная» технология, ставшая причиной красноярского скандала, хоть и запрещена законом, но использовалась повсеместно всеми партиями, – утверждает Константин Киселев. Ситуация с подкупом у СПС в последнее время была наиболее откровенной, явной и безусловно такие вещи нужно пресекать. Главное, чтобы это не стало выборочным и не коснулось только партий, которые мешают региональным или федеральным элитам. «Если доказательная база по делу СПС будет собрана, я думаю, что уголовное преследование должно продолжаться и при этом распространяться на все партии», – считает глава Уральской гильдии политконсультантов.

Между тем, в СПС к ситуации в партии и вокруг нее относятся более оптимистично. По словам заместителя председателя СПС Леонида Гозмана, тот факт, что прокуратура возбудила уголовное дело, еще не значит, что найден состав преступления. «Я считаю, что наше дело относится именно к этой категории, что никаких нарушений наши коллеги не совершали, а это просто желание политической расправы. Как далеко они в этом деле зайдут, мне сказать очень трудно, но, как известно, у нас, к сожалению, можно ожидать чего угодно. Если все-таки нарушения будут доказаны, нести ответственность будет руководство партии: прежде всего, это председатель Никита Белых и я, как его заместитель. Ну а за конкретные правонарушения будет отвечать тот человек, которых их совершил. Дальше мы будем разбираться, что произошло. Но я убежден, что все происходящее носит чисто политический характер. Что касается Антона Бакова, дело не в том, что он использует те или не те методы, а в том, что кто-то во влиятельных кругах почувствовал, что у нас есть очень серьезные шансы на сравнительно хорошие результаты в декабре 2007 года и решил остановить нас на дальних постах», – заявил господин Гозман «Новому Региону».

Ссылки по теме:

Богданов: У СПС рыло в пуху, «правыми» должно заинтересоваться ФСБ >>>

Против СПС возбуждено уголовное дело >>>

Белых: Против СПС хотят завести уголовное дело >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 13.04.07

Свердловский избирком выдвинул кандидатуры для формирования нового состава комиссии. / 13 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Внимание: Кольцово начинает реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Вводятся ограничения для большегрузных самолетов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках