российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бессмертные кандидаты – на выборах в Кургане «покушение» стало главной избирательной технологией

Кандидатов на пост губернатора Курганской области с подозрительной регулярностью продолжают преследовать неудачи. Накануне вечером неизвестные бросили гранату в окно избирательного штаба кандидата на пост губернатора Зауралья Евгения Собакина.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель прокурора Кургана Сергей Васильев, боеприпас был брошен в окно помещения на улице Блюхера, 24 около 19 часов. Граната не взорвалась, поскольку, как выяснилось позже, она не была приведена в боевое состояние, то есть у нее не была выдернута чека. Единственный урон, который был нанесен в ходе этого ЧП – это ссадина на голове одного из сотрудников штаба, в которого попал боеприпас.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 213 («Хулиганство с применением оружия»). Одного из подозреваемых уже удалось задержать. Он дает показания, параллельно продолжается розыск его сообщников. Известно, что нападавших было несколько.

Гранату правоохранители отдали на экспертизу, криминалистам предстоит выяснить, почему граната не взорвалась. «Остается вероятность, что граната была учебная», – пояснил Васильев. Результаты исследования будут известны 16 декабря.

Что касается мотивов нападения на штаб кандидата Собакина, то озвучивать их в прокуратуре пока не берутся, ссылаясь на тайну следствия.

Между тем, вчерашнее происшествие далеко не первое, случившееся в нынешнюю кампанию по выборам губернатора Курганской области.

Так, еще в самом начале первого тура в дорожно-транспортное происшествие попал кандидат Петр Назаров (занял на выборах третье место). Активисты его штаба сразу же заявили о неудавшемся покушении. Однако эксперты ГИБДД города Кургана подвергли эту версию сомнению: по их мнению, водитель кандидата, вероятнее всего, просто не справился с управлением машиной.

Спустя две недели неприятности с Назаровым повторились. Неизвестные закидали его квартиру бутылками с зажигательной смесью. При этом никаких объективных причин для нападения на Назарова уже не было – он не смог пройти во второй тур и официально выбыл из выборной гонки.

Курганские политологи уже окрестили фатальную неудачливость кандидатов «феноменом курганских выборов», правда, они выразили сомнение в эффективности подобной технологии. По мнению экспертов, ДТП и нападения на штабы и квартиры являются плохими пиар-ходами для привлечения внимания избирателей к аутсайдерам выборов.

С этой версией согласны и представители Курганской областной избирательной комиссии. «Конечно, в жизни всякое бывает. Теперь с этим разбираются органы внутренних дел. Остается только порадоваться за кандидатов, которые переживают подобное вновь и вновь и остаются живы и невредимы», – заявил в интервью «Новому Региону» пресс-секретарь Курганского облизбиркома Родион Вяткин.

По его данным, ни одной жалобы либо заявления от кандидатов, пострадавших в ходе первого тура выборов, в том числе от Назарова, попавшего в ДТП, ни от оппонента действующего губернатора Олега Богомолова Евгения Собакина не поступало.

В избирательной комиссии отмечают, что второй тур выборов проходит значительно спокойнее, чем первый. После 28 ноября никаких серьезных нарушений выборного законодательства зарегистрировано не было.

Последнее предупреждение за несоблюдение избирательного кодекса было вынесено избиркомом в отношении избирательного штаба кандидата Евгения Собакина. Одного из активистов Собакина уличили в подкупе избирателей. Предписание о его наказании было вынесено в субботу.

По словам Родиона Вяткина, бюллетени для голосования уже отпечатаны и сегодня поступили в участковые избирательные комиссии. Подвести итоги голосования во втором туре в избиркоме обещают уже к утру 20 декабря.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.12.04

Александру Хабарову заменили судью. / Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий заступился за Хабарова. / Александр Шайков утвержден в должности прокурора Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках