российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге исчез бизнесмен Александр Вараксин

Очередная околополитическая сенсация в Екатеринбурге – пропал депутат городской думы Александр Вараксин. Бизнесмен не выходил на контакт уже почти трое суток, то есть с момента задержания утром 14 декабря его коллеги – Александра Хабарова. В качестве основной причины исчезновения Вараксина называется его причастность к так называемому делу о покупке 20 процентов акций «Банка24.ру». Как следует из материалов следствия, Вараксин является таким же фигурантом в деле, как и Хабаров. Последний, выступив в СМИ с критикой в адрес менеджмента «Банка24.ру», принудил руководство кредитного учреждения продать 20-типроцентный пакет акций банка депутату гордумы Александру Вараксину. Спустя некоторое время Сергею Лапшину удалось переиграть и вернуть 20-процентный пакет акций взамен на 19,66 процентов акций завода «Стройпластполимер», которые он продал депутату гордумы Александру Вараксину. Именно в интересах последнего, по версии следствия, и действовал господин Хабаров. Выступив в СМИ с заявлением, подрывающими репутацию банка, экс-лидер ОПС «Уралмаш» тем самым принудил господина Лапшина продать Вараксину акции «Стройпластполимера».

Хабарова как подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения») заключили под стражу. Вараксин же отделался только обысками, которые 14 декабря были проведены в его офисе в бизнес-центре «Глобус». Именно после этого Вараксин исчез из города. Мобильный телефон бизнесмена не отвечает, люди из его окружения сообщить что-либо о местонахождении шефа отказываются.

Найти Вараксина не могут не только журналисты, но и коллеги по думе. Пресс-секретарь городской думы Александр Букин рассказал в интервью «Новому Региону», что спикер Яков Силин не может дозвониться до депутата Вараксина уже по крайней мере два дня. «Я пять минут назад как вышел от Силина. Он знает о том, что в офисах Вараксина производились некие оперативные действия, и что они были несколько иными, чем те, что производились в отношении депутата Хабарова. Силин уже в течение нескольких дней не может найти Вараксина, но это еще ни о чем не говорит. Кто его знает, может в сауне сидит?» – заявил Букин.

Впрочем, у людей, тесно общающихся с Вараксиным, есть другое мнение на счет его местонахождения. По одной из версий, бизнесмен побоялся того, что его постигнет судьба Хабарова, и покинул Урал. Некоторые источники в своих предложениях идут дальше и утверждают, что сегодня Вараксин, возможно, находится уже и за пределами РФ.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 16.12.04

Екатеринбургская епархия мечтает построить многоэтажный дом для малоимущих церковнослужителей. / Госпитализированы уже двое голодающих сотрудников екатеринбургского подшипникового завода № 6. / Дополнительные патрули ГАИ появятся на улицах Екатеринбурга накануне новогодних праздников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках