российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осинцев все-таки станет сенатором СовФеда. Это случится 25 мая

Председатель палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Юрий Осинцев станет членом Совета Федерации РФ до начала лета. Как заявил сегодня «Новому Региону» спикер ППЗС, вопрос об его утверждении на должность сенатора Совфеда решится 25 мая на 203-ем заседании верхней палаты российского парламента. На вопрос, значится ли его фамилия в проекте повестки, Осинцев уверенно ответил: «Да! Конечно!».

В Совете федерации его слова практически подтвердили. Несмотря на то, что официально повестка заседания Совфеда будет сформирована только 23-24 мая, в комиссии по регламенту «Новому Региону» признались, что сейчас ждут документы, необходимые для назначения Осинцева, и уверены, что с его будущим сенаторством «все будет нормально».

Между тем, депутаты верхней палаты свердловского парламента еще даже не приступали толком к обсуждению вопроса о том, кто заменит Юрия Осинцева. Напомним, на должность спикера ППЗС могут претендовать сразу несколько сенаторов. В частности самыми подходящими кандидатами называют Виктора Шептия, Николая Крупина и Владимира Никитина.

«Должность спикера – она ведь политическая. С одной стороны, этот человек должен быть со стержнем, а с другой стороны – гибким. Для того, чтобы найти в трудных ситуациях компромисс, золотую середину, – говорит сенатор Андрей Альшевских. – С учетом этих особенностей, я считаю, что самым подходящим кандидатом является Никитин».

«Мне кажется, лучше всего подойдет на эту должность Никитин. Он хороший человек, опытный, не занят никакой хозяйственной деятельностью и плотно работает в Заксобрании, – считает депутат ППЗС Игорь Ковпак. – Что касается каких-то других кандидатур, то я о них не слышал. Понимаете, ведь директор завода, или, например, я не возьмутся быть спикером».

«По просьбе Юрия Осинцева мы не обсуждали вопрос о кандидатуре будущего спикера до тех пор, пока не будет официально назначена дата утверждения Осинцева в Совфеде. Так что о возможных кандидатах сказать ничего не могу, – скромничает Виктор Шептий. – Также хочу отметить, что обсуждение этого вопроса стартует сначала на партийном уровне. Большинство депутатов ППЗС являются «единоросами», поэтому 100%, новый спикер будет членом «ЕР». До того момента, пока на политсовете партии мы не определимся с кандидатурой, я не могу высказывать собственное мнение, кто мне кажется наиболее подходящим на эту должность. Это было бы неэтично».

Между тем, ряд депутатов полагают, что ППЗС после ухода Юрия Осинцева может остаться вообще без спикера. «Тут все от «единороссов» зависит, смогут ли они подавить свои амбиции и высказаться в пользу одного конкретного кандидата, – предположил один из сенаторов, пожелавший остаться неназванным. – Их же тут много и они все хотят рулить. Тут может такая грызня внутривидовая начаться, что правительство плюнет на все и отдаст команду работать до окончания полномочий без всяких спикеров. Благо осталось всего 10 месяцев».

Ссылка по теме:

Юрий Осинцев станет сенатором Совфеда после майских праздников >>>

Сергей Миронов начал извиняться перед Эдуардом Росселем >>>

Свердловская облдума готовит сюрприз Юрию Осинцеву – срыв голосования по сенатору СовФеда >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 11.05.07

Летом пользоваться спросом будут детские лагеря России, ближнего зарубежья и Восточной Европы, – прогнозы туристических компаний. / Авторская колонка «НР»: удастся ли сборной России по хоккею выполнить заказ главного «рядового болельщика» страны?. / Двое рабочих Нижнесергинского метизно-металлургического завода доставлены в реанимацию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках