российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реакция властей на «Марши несогласных» – попытка дискредитировать страну и президента за рубежом, – уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин

Сегодня уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин прокомментировал реакцию федеральных и региональных властей на организацию и проведение «Маршей несогласных» в разных регионах страны.

Напомним, что такие шествия за последнее время проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, других крупных городах. В основной своей массе, демонстрации проходили без разрешения на то властей, правоохранительных органов, которые, в свою очередь, предпринимали попытки разогнать участников акций протеста, зачастую активно применяя насилие.

«У разных властей реакция разная. В Калининграде, например, был «Марш несогласных». Его разрешили, он прошел, и о нем тут же забыли. У меня складывается впечатление, что в некоторых местах существует такой негласный, может быть даже неосознанный, сговор между довольно радикальной частью оппозиции и властями или правоохранительными органами. Такой сговор и полное согласие существует потому, что радикалы хотят привлечь к себе внимание, будучи не очень многочисленными, а наши власти хотят того же и помогают этому своими действиями. Зачем они это делают, тут всегда есть догадка – либо отсутствие присутствия, либо какое-то желание дискредитировать президента, дискредитировать в глазах иностранцев нашу страну, показать какая она диковатая, как она делает из мухи слона. У меня такое ощущение складывается, но может быть я неправ, тогда меня поправят», – заявил «Новому Региону» Владимир Лукин.

На протяжении долгого времени институт уполномоченного по правам человека РФ готовит специальный доклад, посвященный реализации конституционного права граждан на мирные шествия, митинги, демонстрации и т.д. Что касается последних событий, омбудсмен получил жалобы из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода. Они находятся на рассмотрении, то есть приняты и отправлены в те организации, на которые жалуются, чтобы они высказали свою точку зрения по этому поводу. «Если будут основания для судебного преследования, мы примем в нем активное участие. Существует ст. 149 УК РФ («Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них»), которая предусматривает наказание за воспрепятствование конституционному праву граждан на митинги, шествия и т.д. Вообще на действия правоохранительных органов приходится одна треть от всех жалоб», – отметил господин Лукин.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 18.05.07

«Уральские авиалинии» высылают самолет в Бангкок за «застрявшими» пассажирами. / В Свердловской области пройдет фестиваль башкирского кино. / «Евраз» выделит 6 миллионов рублей на социальные проекты общественных организаций Нижнего Тагила и Качканара. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках