российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Летом Екатеринбург может «задохнуться» от пробок – ГИБДД выступает с обращением к водителям

В столице Среднего Урала определен перечень «проблемных» улиц, движение по которым будет затруднено в летний период.

Как рассказали «Новому Региону» в управлении ГИБДД города, в ближайшие месяцы автомобилистов ждет целый ряд проблем. «С начала этого года на дорогах Екатеринбурга в несколько раз выросло число автомобилей, что в значительной степени начало сказываться на дорожной ситуации в целом. Ежедневные пробки образовываются в первую очередь вследствие огромного числа автомобилей, а только потом из-за дорожных ремонтных работ», – заявил начальник отделения агитации и пропаганды ГИБДД Екатеринбурга Андрей Вяткин.

По его словам, во время рабочих дней этим летом прогнозируются затяжные пробки в восточной части города – на мосту возле концерна «Калина», на Сибирском тракте и Комсомольской. Будет затруднен проезд в центр Екатеринбурга с района ЖБИ – до улиц Гагарина, Малышева и Ленина. Вполне возможно, у жителей микрорайона Синие Камни, пользующихся общественным транспортом, поездка в центр города в летние месяцы будет отнимать почти два часа. Также прогнозируется частое затруднение движения по улице Свердлова – от здания екатеринбургского ТЮЗа до гостиницы «Свердловск» в направлении железнодорожного вокзала. Кроме того, «проблемными» участками дорог будут: улица 8 Марта, Луначарского, Карла Либкнехта, Малышева, Космонавтов и Челюскинцев.

Стоит отметить, что проблема пробок на дорогах заденет не только центральные части города. Большие автомобильные заторы будут образовываться на окраинах Екатеринбурга. По словам Андрея Вяткина, вечером в пятницу, когда граждане выезжают на свои приусадебные участки или дачи, зачастую парализуется движение на выездах из города. Так, пробки после 17 часов вечера будут образовываться на Московском и Тюменском трактах. Ситуация будет повторяться в воскресенье, когда все начнут выбираться в город обратно с дач.

Впрочем, обилие дорожных заторов в Госавтоинспекции связывают и с начавшимся масштабным строительством и ремонтом дорог, которое продлится до осени. К примеру, до середины июня невозможно будет проехать по улице Первомайской от Толмачева до Карла Либкнехта, с 1 июня до 1 августа на период проведения реконструкции автодороги закрывается улица Расточная от Билимбаевской до Ангарской.

В связи с такими неутешительными прогнозами, Госавтоинспекция города в усиленном режиме начинает проводить ежедневные мероприятия по обеспечению беспрепятственного проезда автомашин. Для этого на проблемных участках дорог создается «зеленый коридор», меняются режимы работы светофоров. Инспекторы ГИБДД начинают отслеживать обстановку на магистралях города и сообщать информацию в дежурные части для создания светофорной волны. В случае, когда электроника не позволяет ликвидировать затор, инспекторы регулируют движение вручную. Кроме того, в летние месяцы планируется перенаправлять части потоков по второстепенным дорогам и использовать реверсивные полосы движения.

Помимо этого, ГИБДД города обращается к автомобилистам Екатеринбурга с просьбой о соблюдении правил дорожного движения. «Необходимо помнить, что выезд на перекресток запрещен – даже если впереди образовался затор. Не стоит создавать помех перпендикулярно идущему движению. Стараясь продвинуться в пробке вперед, не надо выезжать на трамвайные пути – из-за этого периодически возникают мелкие аварии, которые обеспечивают еще более долгую остановку трамвайного и автомобильного движения. Кроме того, в очередной раз хочется напомнить автомобилистам о правилах парковки. Нельзя ставить свой автомобиль возле офисов, магазинов и других сооружений «елочкой», а тем более во второй ряд. Особенно это касается узких дорог, где из-за неправильной парковки авто сужается транспортный поток», – отметил начальник отделения агитации и пропаганды ГИБДД Екатеринбурга Андрей Вяткин.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 30.05.07

Жизнь гендиректору «Экспоцентра» спас охранник с простреленными ногами. / В Свердловской области осудили чиновницу, провернувшую махинацию со строительством моста. / На Урале для метеозависимых людей начался тяжелый период. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках