российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЧТПЗ договаривается с ЧТПЗ о том, как развести ЕБРР и жителей Первоуральска

Не утихают скандалы, связанные со строительством Группой ЧТПЗ электросталеплавильного комплекса на принадлежащем ей Первоуральском новотрубном заводе в Свердловской области.

Как сообщает корреспондент РИА «Новый Регион», понимая шаткость экологических параметров своего будущего детища, Группа ЧТПЗ пошла на подписание протокола с представителями общественных организаций, который гордо именуется – «О взаимодействии Первоуральского новотрубного завода и общественных организаций Первоуральска по оценке возможных экологических и социально-экономических последствий строительства ЭСПК и разработке адаптационных мероприятий».

Все подробности – в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Александра Максимова.

Подписи под протоколом поставили три представителя Группы ЧТПЗ и четверо общественных деятелей. Самым колоритным среди подписантов местные эксперты называют директора фонда «Гражданин» Максима Шингаркина – самого известного в России и ближнем зарубежье специалиста по всем экологическим вопросам. Только вот одна незадача, поставил он свою подпись, как представитель общественности, а ведь для многих лиц из PR-бизнеса не секрет, что господин Шингаркин тесно сотрудничает с Группой ЧТПЗ. Если, например, посмотреть в открытой печати заявления Максима Шингаркина о радиоактивном украинском металле и продукции из него, то легко просчитать, что эти заявления были выгодны, прежде всего, российским трубникам, а Группа ЧТПЗ – один из трех трубных гигантов России. В данном случае было бы гораздо корректнее, если бы первоуральский протокол господин Шингаркин подписывал, как представитель Группы ЧТПЗ.

Понятно желание владельца ЧТПЗ Андрея Комарова получить кредит в ЕБРР, обойдя все препоны, в том числе и связанные с экологией. Однако, возможно, все-таки лучше вопросы экологии решать при помощи соответствующей технологии, а может быть и за счет отказа от строительства ЭСПК, а не за счет услуг специалистов по PR. Впрочем, разумеется, у владельца ЧТПЗ собственное мнение. В связи с этим забавно смотрятся нынешние политические должности Андрея Комарова. Он – член Комитета Совета Федерации РФ по природным ресурсам и охране окружающей среды и руководитель Общественного совета по техническому регулированию. Владелец ЧТПЗ, компании, которая вносит свой достойный вклад в загрязнение природной среды не в одном городе России, решил стать специалистом по экологии, чтобы защищать природу? Или все-таки свою компанию? А заодно и надежнее применять экологические рычаги в конкурентной борьбе? Что касается «Общественного совета по техническому регулированию», то это еще одна возможность для владельца ЧТПЗ лоббировать свой бизнес. Об этом «НР» расскажет в своих следующих публикациях.

Ссылки по теме:

Эксперт Шингаркин: Хранилище полония-210 может находиться только на Британских островах >>>

Группа ЧТПЗ сфальсифицировала документы для Европейского банка, – заявление уральских экологов >>>

Свердловская область: экологи выступили против строительства электросталеплавильного комплекса в черте города в Первоуральске >>>

Москва – Екатеринбург – Первоуральск, Александр Максимов

Москва – Екатеринбург – Первоуральск. Другие новости 30.05.07

Прокуратура начала проверку по факту заражения воспитанников нижнетагильского детского сада сальмонеллезом. / Прокуратура Ивделя возбудила уголовное дело в отношении свердловчанина, расклеившего листовки с нацистским содержанием. / Инспектор милиции Екатеринбурга осуждена за покушение на получение взятки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках