российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область: коммунисты готовы объединиться со «справедливороссами»

Свердловские отделения партий перешли к новому этапу подготовки к госдумской кампании: партячейки подбирают потенциальных лидеров своих выборных списков. В то же время уже сейчас некоторые политики задумываются о планах на будущее, о том, что должно будет произойти после выборов.

Так, на днях лидер «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил о том, что его партия и КПРФ объединятся после выборов. По его словам, у коммунистов и «справедливороссов» гораздо больше общего, чем различий, поэтому надо объединяться. Кроме того, в перспективе может быть создано мощное социалистическое движение, куда войдут коммунисты и другие «левые» силы.

Отношение к этому заявлению спикера Совфеда со стороны коммунистов спорное, но достаточно мягкое, как на федеральном, так и на областном уровне. «Мы можем единой силой выступать в Госдуме, это вполне вероятно, потому что наша партия открыта, – сообщил «Новому Региону» член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Николай Езерский. – Мы же и в этом созыве неоднократно приглашали представителей всех партий к сотрудничеству, даже «Единой России», и отдельные члены нас поддерживали. Поэтому в плане депутатской деятельности вполне вероятен союз», – говорит господин Езерский.

По его мнению, говоря об объединении партий, Сергей Миронов лукавит, поскольку он говорит одно, а делает совсем другое. На словах СР – партия социалистической направленности, но в то же время Совет Федерации под руководством Миронова принял все антисоциалистические законы, вышедшие из Госдумы. Кроме того, пока «Справедливая Россия», как партия, себя не показала. «Я вообще не знаю, что это такое, она пока нигде не участвовала, нигде себя не вела. Ее лидер – третье лицо государства – работает по законам, которые проходят от «Единой России». Затем, абсолютно везде они договариваются между собой. В Питере договорились с «единороссами» и его провели в члены Совфеда. Отсюда вывод, что пока у «справедливороссов» по делам больше общего с ЕР, а по словам – с КПРФ. Ни одного решительного действия с их стороны пока не было. Даже во время голосования по бюджету фракция СР просто воздержалась без объяснения причин. Ты уж или «за» или «против», мы хотя бы объясняем, почему мы «против». Реальной силы я пока не вижу, а вот мозги людям они баламутят», – считает Николай Езерский.

Председатель свердловского обкома КПРФ, депутат облдумы Владимир Краснолобов придерживается примерно такой же позиции, как и его коллега из Госдумы. «Это блеф со стороны Миронова даже на будущее. Однозначно на территории Свердловской области подобное объединение в ближайшее время невозможно. Если говорить о работе с соратниками Миронова в облдуме, то мы находим общий язык в русле тех вопросов, которые рассматриваются. А в партии у нас другая идеология. Поэтому замашки Миронова на коммунистическую идеологию никем всерьез не воспринимаются. Какой из него строитель социализма, когда предано все и вся? Расколом и оттягиванием «левых» сил в угоду кому-то он занимается красиво, чтобы еще больше взбудоражить и запутать народ, затуманить мозги оставшимся сомневающимся. Здесь, в облдуме, работают нормальные ребята, но ведь каждый кулик решает на болоте свою проблему. Так что со «Справедливой Россией» будем сотрудничать в рамках думы, в направлении социальной справедливости, в поисках способов улучшения жизни народа», – резюмировал господин Краснолобов.

Позицию свердловского отделения «Справедливой России» по этому поводу сформулировал депутат облдумы Дмитрий Уткин. «Сотрудничество с КПРФ необходимо для того, чтобы вместе противостоять «Единой России». Есть очень много вопросов, по которым позиции КПРФ и СР близки, в особенности касаемо социальной защиты населения. Этот вопрос мы обсуждали в думе. О глобальном объединении партий речь пока вести сложно, но на уровне объединения голосов в думе это абсолютно реально».

Вероятность партийного объединения КПРФ и «Справедливой России» микроскопична, – считает председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев. Во-первых, КПРФ – это партия по-прежнему идеократическая, а партия Миронова – проектная, у нее нет никакой идеологии, кроме технологии. Во-вторых, СР начинает оттягивать голоса у ЕР, хотя планировалось, что она будет забирать их у КПРФ. Поэтому Миронову предложили сместиться еще дальше на «левый» фланг и начать бороться с коммунистами. Кроме того, видимо, Миронов претендует на «левый» электорат – пытается снизить электобилити КПРФ. И в этом плане делает вполне правильный ход, который начинает транслироваться и работать против коммунистов, – заявляет об объединении. Выборы 11 марта показали, что СР воспринимается как партия власти, как «вторая нога», а оппозиция все равно предпочитает голосовать за коммунистов. Поэтому КПРФ выступила на выборах чрезвычайно успешно, заняв второе место, а «справедливороссы» были на третьем, – говорит господин Киселев.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 31.05.07

Хава Нагила с Владимиром Соловьевым. Известный телеведущий оказался певцом (ВИДЕО, ФОТО). / Россель показал Фрадкову Свердловскую область. / Правозащитники и краеведы проинспектируют мансийские поселения Урала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках