российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга хочет похоронить уголовные дела против чиновников в 5 гектарах земли

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий своим постановлением выделил в бессрочное безвозмездное пользование ГУ МВД РФ по УрФО земельный участок в центре города размером в 42,2 тысячи кв. метров. Согласно документу, попавшему в распоряжение «Нового Региона», государственное учреждение получает землю в квартале улиц Московская – Щорса – Циолковского – Айвазовского для строительства многоэтажных жилых домов с подземными гаражами, со в строенными нежилыми помещениями на 1-2-м этажах и детского сада, а также объектов обслуживания и автопарковок.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе главка, вопрос о выделении земельного участка решался еще при бывшем руководителе Алексее Красникове, когда ГУ МВД РФ по УрФО еще не было реорганизовано. «Причем вопрос решался о выделении земли не только для нас, а вообще для органов внутренних дел. Тогда при бывшем начальнике службы тыла (эту должность на тот момент занимал Алексей Короленок) были произведены торги, выбраны подрядчики и инвестор. Однако вопрос обеспечения жильем сотрудников окружной милиции продвигался с трудом и затягивался. Даже не верится, что сейчас действительно что-то получится», – заявили в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО.

Между тем, в СМИ просочилась неофициальная информация, что выделение земли – это одно из условий пакта о ненападении, заключенного между администрацией Екатеринбурга и силовиками.

«Между уральским полпредством, представляющим интересы мэрии, и силовыми структурами были достигнуты договоренности о том, чтобы все возбужденные в отношении городских чиновников дела, не были доведены до суда, а атака на мэрию – прекращена. На днях состоялась встреча представителей полпредства с заместителем генпрокурора Юрием Золотовым и главой ГУВД области Михаилом Никитиным, где обсуждался и положительно решился этот вопрос», – заявил инсайдерский источник в администрации Екатеринбурга.

Напомним, уголовные преследования городских чиновников начались почти три года назад. С ноября 2004 года в администрации Екатеринбурга практически не прекращаясь, проходили различные оперативно-следственные мероприятия, возбуждались громкие дела. За все это время перед судом предстали только два человека – глава комитета по жилищной политике Надежда Райченок и специалист этого комитета Юлия Коваленко. Одна попала под амнистию, другая получила шестилетнюю отсрочку. Суд над Дмитрием Куликом (сын вице-мэра Владимира Кулика), который попался на неуплате налогов с уведенных мошенническим путем из городского бюджета денег, длится уже полгода, и, судя по всему, закончится ничем. Чиновники муниципального учреждения «Благоустройство», по чьей вине рухнул мост через улицу Восточная, приговорены судом к смехотворному денежному штрафу в размере 120 тысяч рублей. Еще одно уголовное дело по целевому муниципальному бюджетному фонду, возбужденное в ноябре 2006 года, может быть спущено на тормозах. Во всяком случае, по словам участников процесса, к этому все идет.

Впрочем, руководство ГУ МВД РФ по УрФО категорически опровергает возможность прекращения уголовных преследований в отношении городских чиновников.

«Мы уголовными делами не торгуем! – заявил «Новому Региону» глава МВД РФ по УрФО Владимир Кучеров. – Взаимных обязательств у МВД РФ по УрФО и мэрии в связи с выделением этого земельного участка нет. И думаю, что администрация города это ощущает».

Ссылка по теме:

Что погубило «дело мэрии»? – первые версии скандала >>>

Постановление >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 31.05.07

Всплеск детских самоубийств в уральском городке – повесились несколько подростков. / Начальник УВД Екатеринбурга ушел в отпуск. / В Свердловской области со 2 июня начинает работу «медальная» комиссия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках